Posted 1 ноября 2008,, 04:15

Published 1 ноября 2008,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Сахалинцы приглашены на престижную выставку пищевой промышленности Хоккайдо

1 ноября 2008, 04:15
Планируется, что уже на следующую 8-ую выставку пищевой промышленности на Хоккайдо сахалинцы повезут свою продукцию

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация Сахалинской области сегодня вылетела в Японию для участия в 7-й ежегодной выставке пищевой промышленности Хоккайдо, которая будет проводиться с 5 по 6 ноября в г. Саппоро. Основные цели поездки: приобретение передового зарубежного опыта, изучение возможностей двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в данной сфере.
Возглавила островную делегацию председатель комитета по промышленности и торговле области Татьяна Кончева. В составе группы руководители крупных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности: ОАО «Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени И.И.Кацева», ЗАО «Совхоз Заречное», СПК «Соколовский», ЗАО «Северная звезда», ООО «Пятиречье», ООО «Розничная компания». Сопровождает сахалинских промышленников в Японии руководитель представительства области в г. Саппоро Андрей Кутовой.
Островная делегация впервые участвует в данной престижной выставке пищевой промышленности, одной из крупнейших на японских островах. Ее организуют ассоциация пищевой промышленности Хоккайдо, министерство сельского и рыбного хозяйства и губернаторство префектуры. Символично, что это происходит в год 10-летия подписания соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и Хоккайдо. Сахалинским гостям выражено особое уважение. Председателю комитета по промышленности и торговле Татьяне Кончевой и руководителю сахалинского представительства в Саппоро Андрею Кутовому дано право вместе с хозяевами перерезать традиционную красную ленточку на торжественной церемонии открытия выставки.
Ожидается, что в этом году выставочные стенды посетят около 20 000 человек. Это представители супермаркетов, магазинов и население.
Сахалинские промышленники на выставке намерены ознакомиться с ассортиментом и ценовыми характеристиками вырабатываемой на Хоккайдо продукции. Будет изучен спрос и на товары, производимые в Сахалинской области, проведены презентации.
Планируется, что уже на следующую 8-ую выставку пищевой промышленности на Хоккайдо сахалинцы повезут свою продукцию. Это могут быть хлебобулочные изделия, молочная продукция, конфеты и другие товары. Процедура их ввоза на японский остров с целью дегустации и демонстрации на выставке будет обсуждена отдельно.
Председатель областного комитета по промышленности и торговле Татьяна Кончева в связи с этим намерена встретиться с руководством таможенной и ветеринарной служб г. Отару.
На Хоккайдо сахалинская делегация планирует также посетить рыбный рынок, предприятия хлебопекарной отрасли, оптовой и розничной торговли.
Одним из запоминающихся моментов поездки промышленников на Хоккайдо станет и экскурсия по пятизвездочной гостинице «де люкс» класса «Тоя Виндзор Отель», где в начале июля этого года состоялся саммит глав государств «Большой восьмерки». Здесь сахалинцев познакомят с системой обеспечения рекреации продуктами питания и расскажут об особенностях гостиничного бизнеса на озере Тоя.

"