Posted 1 ноября 2008,, 06:08

Published 1 ноября 2008,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В октябре в Хабаровском крае обесточено более 7 тысяч квартир неплательщиков электроэнергии

1 ноября 2008, 06:08
Помимо задолженности теперь эти абоненты оплатят и расходы по подключению электроснабжения

ХАБАРОВСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В октябре без электроэнергии остались дома и квартиры 7 166 неплательщиков Хабаровского края, имеющих общую задолженность за потребленную электроэнергию перед Хабаровскэнергосбытом свыше 27,4 миллионов рублей. А всего жители края задолжали за потребленную электроэнергию 153 миллиона рублей.
Принятые энергетиками меры позволили добиться снижения задолженности среди физических лиц. Только в июле-августе задолженность снизилась на 23,4 миллиона рублей, в сентябре жители Хабаровского края вернули энергокомпании более 10 миллионов рублей.
В пресс-службе Хабаровскэнергосбыта корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что возобновить электроснабжение возможно лишь после полного погашения задолженности и оплаты услуг по подключению к системе электроснабжения, которое обойдется в сумму от пятисот до десяти тысяч рублей в зависимости от типа жилья и способа подключения. В итоге сумма, которую приходится выплачивать, в несколько раз превышает первоначальный долг. Тем не менее, после прекращения электроснабжения в октябре выплатили долги за электроэнергию 709 неплательщиков, общая задолженность которых составляла 2,1 миллиона рублей.
Погасить долг можно и в рассрочку, для чего необходимо заключить Соглашение о реструктуризации задолженности. Главным преимуществом такого способа является то, что график погашения задолженности составляется индивидуально и в этот период к должнику никакие санкции не применяются, т.е. неплательщик продолжает пользоваться электроэнергией и при этом постепенно погашает долг. Оплата текущего потребления в этот период остается обязательной.

"