Posted 1 ноября 2012,, 05:23

Published 1 ноября 2012,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Вячеслав Шпорт рассказал на международном форуме об уникальных проектах Хабаровского края

1 ноября 2012, 05:23
Губернатор объяснил суть информационно-аналитического интернет-портала инновационного кластера

ХАБАРОВСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в Московском международном форуме "Открытые инновации».
Форум организован ведущими российскими институтами развития и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации.
В рамках форума состоялись обсуждения на «круглых столах». Вячеслав Шпорт принял участие в дискуссии о региональных особенностях для инновационного бизнеса. С докладами выступили представители ведущих институтов развития (в том числе «Роснано») и главы территорий.
В своем выступлении Губернатор Вячеслав Шпорт обозначил основные векторы инновационной политики в крае. Он подчеркнул, что основной акцент сделан на инженерно-техническую направленность региона. Это обусловлено тем, что движущим фактором экономики в крае является высокотехнологичная промышленность.
Именно поэтому здесь создается инновационный территориальный кластер в сфере авиа- и судостроения. Этот проект вошел в перечень 25 пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, по которым будут осуществляться меры государственной поддержки.
Губернатор подчеркнул, что в рамках кластера будет организована специальная работа по «управлению талантами».
«Это заключается и в подготовке кадров, и в рекрутинге недостающих специалистов, и в обучении менеджмента. Ключевым же проектом инфраструктуры кластера является создание технопарка. Технопарк - это «фабрика» по выращиванию новых высокотехнологичных компаний, имеющая хорошие коммуникации с внешним миром», - отметил в своем выступлении Вячеслав Шпорт
Губернатор также рассказал о работе по созданию информационно-аналитического интернет-портала кластера. Основной задачей портала станет формирование специализированных сервисов для коммуникации участников и партнеров кластера. Портал являет первым пилотным проектом для всей страны.
Также Вячеслав Шпорт рассказал о разработке в крае нормативно-правовой базы и системы льгот и преференций организациям, которые занимаются инновационной деятельностью.
Участники дискуссии подчеркнули уникальность подобного опыта для отдельно взятого региона, а представители российских институтов развития пообещали и впредь поддерживать кластерные проекты.

"