Posted 1 декабря 2008,, 02:34

Published 1 декабря 2008,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Рыбаки станут чаще посещать порт Магадана

1 декабря 2008, 02:34
С 1 января рыбодобытчики обязаны ввозить свой улов на территорию Российской Федерации для декларации

МАГАДАН. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 января рыбодобытчики обязаны ввозить свой улов на территорию Российской Федерации для декларации. О том, как в этих условиях будут работать контролирующие органы, какие изменения это повлечёт для территории, говорили в Магадане на первом заседании комиссии по пограничной политике Магаданской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации Магаданской области.
Заседание провёл губернатор области Николай Дудов. В состав комиссии входят: председатель Магаданской областной Думы, представители службы в Магадане Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, таможни, МЧС, органов местного самоуправления Ольского района, администраций морского и торгового портов, аэропорта «Магадан».
По мнению губернатора, область заинтересована, чтобы в её порт заходили морские суда с уловом. Это позволит не только загрузить местные предприятия береговой переработки, но и начать расширение производственных мощностей. А значит, появятся новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет. Кроме, этого, население территории может рассчитывать на увеличение ассортимента морской продукции и снижение цены на него. Сегодня около наших берегов добывается около 110 тысяч тон морских биоресурсов, большая часть из них от места лова сразу уходит на экспорт. Новый Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» должен изменить ситуацию.
Со своей стороны, область гарантирует рыбопромышленникам строгое соблюдение норм контроля со стороны всех ведомств. Как показал опыт 2008 года, реализация государственной политики по упорядочению деятельности рыбопромысловых судов в Магаданской области началась успешно. Существующий Порядок в целом позволяет оперативно решать вопросы пропуска судов. Процедуре разрешения на неоднократное пересечение границы подверглось 41 рыбопромысолвле судно. Со стороны пограничной службы вся проверка документов занимала не более 3-х часов, что соответствует требованиям закона. Задержки контрольных действий в таможни вызваны тем, что судовладельцы не сообщали заблаговременно о своём заходе в порт. Как заявил первый заместитель начальника Магаданской таможни Денис Фомин, при условии своевременного обращения его служба готова в течение 6 часов осуществлять всю проверку документации. Для того, чтобы в будущем сбоев с прохождением государственного контроля не было, решено привлечь Магаданскую Ассоциацию рыбопромышленников, которая может провести разъяснительную работу среди своих членов.
Вторым вопросом на заседании Комиссии рассматривали состояние обустройства и технического оснащения пунктов пропуска в область через государственную границу. Это Магаданский морской торговый порт и Аэропорт «Магадан». Важность усовершенствования инфраструктуры этих пунктов вызвана расширением внешнеэкономических связей. В связи с этим администрация области направила в Федеральное агентство по обустройству государственной границы свои предложения.

"