Posted 1 декабря 2008,, 01:09

Published 1 декабря 2008,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Сегодня ЛуТЭК отмечает очередную годовщину своего образования

1 декабря 2008, 01:09
11 лет назад Приморская ГРЭС и РУ «Лучегорское» были объединены в комплекс

ЛУЧЕГОРСКОЕ. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Решением правительства Российской Федерации 1 декабря 1997 года Приморская ГРЭС и РУ «Лучегорское» были объединены в Лучегорский топливно-энергетический комплекс.
Уникальный потенциал комплекса сыграл большую роль в преодолении энергетического кризиса 2000 года и последующей стабилизации энергоснабжения Приморского края.
1 января 2007 года, в ходе реформирования электроэнергетической отрасли, ЛуТЭК в качестве филиала вошел в состав ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Он является одним из самых крупных филиалов с долей выработки электроэнергии порядка 24 процентов.
Как сообщает пресс-центр ЛуТЭК, по показателю себестоимости электроэнергии компания находится в первой пятерке самых востребованных станций Дальнего Востока.
Особенностью работы филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» в 2008 году стало довольно существенное увеличение выработки электроэнергии. Дополнительно к плану выработано более 200 миллионов кВтч. Причем производство сверхпланового объема обеспечено собственным углем, поставленным разрезоуправлением «Лучегорское».
В рамках 2008 года, изначально отмеченного резким ростом цен на горюче-смазочные материалы, особенно на мазут и дизельное топливо (являющееся одним из основных составляющих затрат в себестоимости угля), шахтерам и энергетикам Лучегорска приходилось заниматься серьезной экономией. Положительный эффект от проведения этой работы получен, это направление и далее станет одним из определяющих в производственно-экономической деятельности предприятия.
Активными темпами в этом году продвигалось строительство третьего яруса золоотвала Приморской ГРЭС и ввод новых шандорных колодцев для станции осветленной воды. Чтобы представить действительно огромный объем проделанных работ, достаточно сказать, что только количество перемещенного грунта на золоотвале превысило 150 тысяч кубических метров.
2008 год является особенным еще и потому, что он проходит под знаком 35-летия со дня пуска 1-го энергоблока Приморской ГРЭС и 1-го экскаватора в РУ «Лучегорское». Трудность заключалась в том, чтобы построить современную надежную станцию, работающую на бурых углях низкой калорийности. Разрез располагался буквально «на борту» станции. В этом тоже была уникальность проекта – больше нигде в России электростанция не работает в столь непосредственной близости от источника сырья. Приморская ГРЭС первой в стране на практике осваивала науку сжигания «молодого», низкокалорийного, с высокой зольностью угля. 15 января 1974 года станция вошла в энергосистему Приморского края и Дальнего Востока как самая мощная и до сих пор остается крупнейшей среди тепловых электростанций региона. И при этом одной из самых молодых – ресурс оборудования позволяет с уверенностью планировать будущее предприятия.


















































"