Posted 1 декабря 2009,, 07:27

Published 1 декабря 2009,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Итоги ежегодного смотра-конкурса по охране труда подвели в ДГК

1 декабря 2009, 07:27
Они показали фактическую заинтересованность руководителей энергопредприятий в безопасных условиях труда персонала

ХАБАРОВСК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги ежегодного смотра-конкурса по охране труда подвели в ДГК. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК")

«Положительной оценки заслуживает позиция руководителей филиалов «Хабаровская генерация», «Амурская генерация», «Приморская генерация» и «Хабаровская теплосетевая компания», - отметила заместитель главного инженера ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») Зинаида КРАВЦОВА при подведении итогов ежегодного смотра-конкурса по охране труда, которое состоялось на днях. Названные филиалы по решению компетентного жюри стали победителями конкурса.

Профилактике травматизма в генерирующей компании уделяется систематическое внимание, так как среди других отраслей экономики электроэнергетика стоит на третьем месте по травмоопасности. Тем временем, отсутствие производственных травм напрямую влияет на стабильную работу энергетического производства. Третий смотр-конкурс по охране труда проходил в ОАО «ДГК», по традиции, с июля по октябрь. В этом году он проводился в рамках корпоративной акции «Обеспечение каждому рабочему месту безопасных условий труда».

Как рассказала З. Кравцова, впервые условия труда и состояние его охраны на предприятиях энергокомпании оценивались по четырем различным критериям. Каждый из них стал конкурсной номинацией. Оценивались организация работы по управлению рисками на производстве, социальное партнерство в сфере охраны труда, совершенствование учебно-технической базы, внедрение современных средств индивидуальной защиты, автоматизации и механизации труда.

Конкурс показал, что первые лица филиалов ОАО «ДГК» не на словах проявляют заботу о повышении безопасности труда своих работников. Об их фактической заинтересованности говорят многочисленные мероприятия, выполненные в конкурсный период и за его рамками. На их финансирование в 2009 году было направлено на 40 % больше средств, чем годом ранее. В среднем, на охрану труда одного человека пришлось по 11 тысяч рублей.

На выделенные средства произведен ремонт производственных и бытовых помещений на ТЭЦ ОАО «ДГК» с улучшением их освещенности, вентиляции, устройством заграждений для производства опасных работ. Приобретены современные средства индивидуальной защиты, в том числе от электрической дуги и химических растворов. Комнаты для предэкзаменационной подготовки персонала оснащены обучающими программами по промышленной безопасности и охране труда, а также учебными тренажерами.

Одним из условий конкурса-2009 в ОАО «ДГК» было своевременное заключение соглашений по охране труда между работодателем и профсоюзными организациями филиалов, а также качество их последующей реализации. Выполнить это условие позволила активная позиция руководства энергокомпании и ее филиалов, подчеркивает Зинаида Кравцова. Проведенная работа дала неоспоримый эффект. Так, в филиале «Нерюнгринская ГРЭС», который выполнил запланированные в рамках соглашения мероприятия на 100 %, осталось лишь 35 % рабочих мест с вредными условиями труда. Это - наилучший показатель среди всех семи филиалов ОАО «ДГК».

Отметим, что в текущем году комплексная смена Владивостокской ТЭЦ-2, входящей в филиал «Приморская генерация» ОАО «ДГК», победила на дальневосточных соревнованиях оперативного персонала теплоэлектростанций с поперечными связями, а на всероссийских - показала по профмастерству лучший результат «за Уралом». Продемонстрированный в ОАО «ДГК» высокий профессионализм – итог длительной системной работы по повышению уровня знаний и навыков персонала, одной из областей которых является доскональное понимание требований охраны труда.

Не секрет, что «вести вперед» - улучшать состояние охраны труда могут специалисты, которые сами постоянно совершенствуются в этой области, следят за новыми тенденциями. Таким специалистом является инженер по охране труда Артемовской ТЭЦ Наталья Ищенко. Приняв участие в конкурсе Артемовского городского округа на звание лучшего специалиста по охране труда, она вошла в десятку лучших.

Всего в смотре-конкурсе по охране труда ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в 2009 году приняло участие 75 % производственно-промышленного персонала. Наиболее активными (свыше 90 % участников) оказались в самом крупном филиале генкомпании – «Хабаровская генерация», куда входит 7 электростанций на территории Хабаровского края. Здесь 19 % среднесписочной численности персонала совмещают основную работу с деятельностью уполномоченных по охране труда.

Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК")

телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 30-45-54

"