Posted 1 декабря 2009,, 01:49

Published 1 декабря 2009,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Первая партия экспортной нефти отправилась в Козьмино

1 декабря 2009, 01:49
Первые 4 тысячи 890 тонн нефти отгружены в 82 вагона-цистерны и по прибытии в Козьмино начнут заполнение резервуаров

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Первая партия экспортной нефти, а это 82 цистерны, отгружена на железнодорожной станции «Сковродино» в нефтепорт Козьмино, который является конечной точкой нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан».

Как сообщает сайт ООО «Востокнефтепровод», 25 ноября в соответствии с маршрутным поручением, утвержденым в АК "Транснефть" с железнодорожнго пункта налива нефти в Сковородино Амурской области отгружена первая партия экспортной нефти. Первые 4 тысячи 890 тонн нефти отгружены в 82 вагона-цистерны и по прибытии в Козьмино начнут заполнение резервуаров. Как сообщалось ранее - отправка так называемой танкерной нефти из Козьмино потребителям запланирована на последнюю декаду декабря.

Напомним, что во второй декаде ноября объекты порта были заполнены технологической нефть. Всего из Сковородино в бухту Козьмина в Приморском крае в железнодорожных цистернах было отправлено примерно около 15 тыс.тонн технологической нефти, со станции «Мегет» Иркутской области - 80 тыс. тонн. После этого в Козьмино успешно прошли испытательные работы основного и вспомогательного оборудования.

Что касается продажи первой партии нефтепродуктов, то 24 ноября НК «Роснефть» подвела итоги тендера по продаже в порту Козьмино первой нефти нового сорта с условным названием "ВСТО", поставляемой по магистральному нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан. По информации пресс-службы компании, из 15 компаний-участниц победителем конкурса стала финская IPP Oy, предложившая максимальную премию к цене продавца - $0,5 за барр.

"