Posted 1 декабря 2009,, 03:51

Published 1 декабря 2009,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Правительство РФ ввело нулевую ставку пошлины на экспорт восточносибирской нефти

1 декабря 2009, 03:51
Данная мера призвана активизировать разработку недр региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода ВСТО

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С сегодняшнего дня вступает в силу постановление правительства РФ по введению нулевой ставки полшины на экспорт восточносибирской нефти.

В соответствии с постановлением правительства от 26 ноября 2009 г. N 954 нефть, вывозимая с других месторождений страны, будет облагаться пошлиной в размере 271 доллар за 1 тонну.

Данная мера призвана активизировать разработку недр региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО).

Нулевая ставка вводится на экспорт нефти из 13 месторождений Восточной Сибири. Под действие постановления попадают Ванкорское, Юрубчено-Тохомское, Талаканское (в том числе Восточный блок), Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Верхнечонское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Верхнепеледуйское, Пилюдинское и Станахское.

Также с 1 декабря ФТС, Минтранс, Минэнерго и Роснедра начнут контролировать и оформлять экспортные поставки восточносибирской нефти. Соответствующий приказ четырех ведомств был зарегистрирован Минюстом 12 ноября. Экспортерам нефти необходимо будет ежеквартально представлять в Минэнерго справку, подтверждающую происхождение нефти именно с меторождений Восточной Сибири и график транспортировки нефти за пределы таможенной территории России, пишет Байкал24.

Напомним, что первые 4 тысячи 890 тонн экспортной нефти уже отгружены в 82 вагона-цистерны и по прибытии в Козьмино начнут заполнение резервуаров. А покупателем первой нефти нового сорта с условным названием "ВСТО", стала финская IPP Oy, предложившая максимальную премию к цене продавца - $0,5 за барр.

"