Posted 1 декабря 2009,, 02:01

Published 1 декабря 2009,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Комсомольске-на-Амуре обсуждают возможность открытия завода "Ниссан"

1 декабря 2009, 02:01
А в Хабаровске производственную площадку подыскивает "КамАЗ"

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Возможность открытия в Комсомольске-на-Амуре автомобилестроительного производства, о чём сообщалось в одном из материалов «Пятого канала», посвященного визиту премьер-министра России Владимира Путина во Францию, оживленно обсуждается горожанами. Новости с экономического фронта, на котором ведутся интенсивные антикризисные бои, вселяют робкую надежду, что именно индустриальный центр Дальнего Востока будет избран местом сборки японских автомобилей «Ниссан». Если пожелание российского премьер-министра найдет отклик у зарубежных партнеров «АвтоВАЗа».

Петербургский телеканал, сообщая о том, что концерн «Рено», которому принадлежит четверть акций российского «АвтоВАЗа», готов вложить в тольяттинский завод 300 миллионов евро в виде технологий и ноу-хау и начать производство там собственных моделей и автомобилей наполовину принадлежащей французам японской компании, «оговорился», что сборку легковых автомобилей марки «Ниссан» планируется также организовать в Комсомольске-на-Амуре. Это подметил сайт «komcity.ru», уточнивший, что здесь смогут выпускать самый дешевый леворульный «Ниссан» - «Альмеру Классик».

Экономический кризис творит «чудеса»: дальневосточные города становятся местом автосборочного производства. Уже в конце декабря ОАО «Соллерс» планирует запустить выпуск автомобилей во Владивостоке на производственной площадке акционерного общества «Дальзавод». Проект - трехэтапный. Вначале будет освоен выпуск внедорожников SsangYong, затем - грузовиков Isusu и к 2012 году налажено производство полного цикла. На недавнем расширенном заседании правительства Хабаровского края прозвучала информация о том, что производственную площадку для крупной сборки грузовых автомобилей подыскивает в краевой столице российский автомобильный концерн «КамАЗ». Он уже «облюбовал» цеха 18-го военного завода Минобороны РФ, продолжает поиск дополнительной подходящей территории. Представитель автогиганта на расширенном правительственном заседании передал губернатору края Вячеславу Шпорту приглашение от руководства «КамАЗа» о встрече в Москве, для того, чтобы обсудить этот проект. Кстати, губернатор, по его словам, «готов встретиться и в Лондоне - лишь бы переговоры носили конкретный характер и привели к практическому результату».

Теперь на горизонте «замаячил» Комсомольск-на-Амуре - очередной претендент на звание дальневосточной автомобильной столицы. Может, не правы были скептики, усмехавшиеся над планами российского правительства развернуть крупную автосборку на Дальнем Востоке после «бурного» введения повышенных таможенных пошлин на ввоз подержанных автомобилей в страну, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"