Posted 1 декабря 2010,, 05:22

Published 1 декабря 2010,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Обманутым дольщикам Приамурья поможет правительство региона

1 декабря 2010, 05:22
Готовится трехстороннее соглашение между дольщиками, банками и областным правительством

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские власти намерены сделать очередной шаг к решению проблемы обманутых фирмой «Россия» участников долевого строительства. Сегодня готовится трехстороннее соглашение между дольщиками, банковскими структурами и областным правительством. Об этом на встрече с инициативной группой дольщиков заявил заместитель амурского министра экономического развития Эдуард Комирный.
Документ позволит устранить существенный пробел в механизме областного закона о поддержке обманутых дольщиков. Напомним, что помимо прочего он предусматривает помощь амурчанам, взявшим ипотеку. Однако для получения господдержки они должны были расторгнуть договор с банком-кредитором, что автоматически подразумевает возврат займа в 15-тидневный срок.
В соответствии с соглашением, правительство гарантирует выплату средств из бюджета для погашения основного долга по ипотеке. При этом банки не будут требовать от заемщика погашения долга в 15-дневный срок.
В настоящий момент к подписанию трехстороннего соглашения готовятся Амурские отделения Сбербанка, «Далькомбанка», «Банка Москвы» и АТБ. Возможно, этот список расширится, если станет известно о дольщиках, которые взяли ипотеку в других кредитных учреждениях. В противном случае они могут остаться без господдержки. Телефон для связи с инициативной группой дольщиков – 8-963-807-37-70.

"