Posted 1 декабря 2011,, 05:16

Published 1 декабря 2011,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

На Чукотке перевыполнили план по завозу продуктов

1 декабря 2011, 05:16
"Чукотская оптовая торговля" превысило план по завозу продуктов питания на Чукотку

АНАДЫРЬ. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Главный поставщик продуктов питания на Чукотку государственное предприятие «Чукотская оптовая торговля» в навигацию 2011 года доставило в округ 9,6 тыс. тонн продовольственных товаров, перевыполнив первоначальный план почти на 7 процентов.
Как сообщил заместитель директора ГП «Чукотоптторг» Олег Губиев, для населения окружной столицы в регион было завезено 2,3 тонн продовольственных грузов, остальные 7,3 тыс. тонн поставлено в районы Чукотского автономного округа.
«Рост объема завезенной продукции связан прежде всего с увеличением продаж социально значимых продуктов питания, которые реализуются на территории большей части округа по фиксированным ценам», – отметил Олег Губиев.
Программа по обеспечению населения Чукотского автономного округа социально значимыми продовольственными товарами по фиксированным ценам была разработана в 2011 году. В феврале правительством региона был утвержден перечень социально значимых продуктов питания, в который вошли картофель, капуста, морковь, лук, свекла, яблоки, мясо кур, куриные окорочка, оленина (в тушах), свинина (на кости), мороженная рыба, яйца, растительное и сливочное масло, молоко, сахар-песок, соль, черный чай, пшеничная мука, хлеб, рис, пшеничная и гречневая крупа, макаронные изделия, яичный порошок и сухое молоко.
С целью обеспечения поставок социально значимых продуктов питания непосредственно в населенные пункты были заключены соответствующие контракты, где определялись объемы завоза, а также фиксированные цены для реализации в розничной сети. В соответствии с договорами по некоторым видам товаров снижение стоимости составило 25–30 процентов.
ГП «Чукотская оптовая торговля» выступила в качестве основного оптового поставщика продуктов питания из социального перечня. Сегодня эти виды товаров составляют до 70 процентов от общего объема продовольствия, завозимого предприятием в Чукотский автономный округ.
К настоящему времени реализация продуктов питания социального перечня по фиксированным ценам ведется практически на всей территории Чукотки. В сферу действия социальной программы не входит только город Анадырь, где цены на продовольственные товары ниже за счет развитой конкурентной среды, а доходы населения являются самыми высокими в регионе, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"