Posted 30 ноября 2011,, 23:43

Published 30 ноября 2011,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье подвели итоги сельскохозяйственного года

30 ноября 2011, 23:43
В Партизанском районе чествовали лучших механизаторов, овощеводов и животноводов

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Мероприятие по подведению итогов сельскохозяйственного года собрало в селе Владимиро-Александровское лучших механизаторов, овощеводов и животноводов Партизанского района.
Как сообщила пресс-служба приморского парламента, большие и малые хозяйства всех форм собственности, подвели итоги работы, оценили объемы и качество произведенной продукции, заложенной в хранилища, и наметили планы на следующий полевой сезон. Вручая почетные грамоты Законодательного собрания в присутствии своих коллег-депутатов Виктории Николаевой и Сергея Сидоренко, председатель парламента Приморья Виктор Горчаков отметил впечатляющие результаты местных сельхозпроизводителей.
«Сегодня звучат цифры наиболее высоких среднесуточных удоев, центнеров с гектара зерновых, овощей, картофеля, произведенных в вашем районе. Местные хозяйства стали лидерами по многим направлениям, - похвалил присутствующих Виктор Горчаков. - Вы ставите сложную задачу возродить племенное молочное животноводство и свиноводство, думаю, и это вам удастся».
Виктор Горчаков отметил, что в течение последних лет в Приморье регистрируется устойчивый рост сельхозпроизводства на уровне 8-9 процентов. Растет количество рентабельных и прибыльных хозяйств, обновляется технический парк. Финансовая поддержка отрасли из краевого и федерального бюджета в нынешнем году составляет более миллиарда рублей.
Обращаясь к полеводам, Виктор Горчаков сказал: «Край и далее собирается вкладывать финансовые ресурсы в производство экологически чистой и востребованной местной продукции. Но трудиться в непростых погодных условиях вам. Поэтому желаю не потерять оптимизма и веры в значимость этой деятельности».
В выступлении главы Партизанского района Константина Щербакова прозвучало, что именно в Партизанском районе одно за другим возникают новаторские хозяйства, отвечающие высоким требованиям культуры производства и землепользования, внедряющие современные технологии и методики. Имеется в виду крестьянские хозяйства Т.А. Морозовой, А.И.Гришко, Е.Н. Котковой. В рамках реализации одного из направлений приоритетного национального проекта «Ускоренное развитие животноводства» хозяйства СХПК «Новолитовский», крестьянские хозяйства «Исток», «Чебоненко», «Юрченко» в этом году получили более 1,87 миллиона рублей субсидий.
Импульс развитию отрасли дала программа «Развитие репродуктивного свиноводства». Сельхозпредприятия и крестьянские хозяйства, участвующие в ней, не только сохранили поголовье, но и увеличили его до 3 тысяч 360-и голов. В рамках направления «Обеспечение жильем семей и молодых специалистов в сельской местности» в 2011 году были улучшены жилищные условия еще девяти работникам бюджетной сферы и специалистам сельского хозяйства. Всего же по программе «Социальное развитие села до 2013 года» приобрели жилье или строят дома в районе 39 семей.
Производители успешно применяют методику взаимопроверки, в ходе которой поля и продукция, произведенная в районе, оценивается на экологическую чистоту. На встрече представители крестьянских хозяйств не стали избегать разговора о проблемах. Одна из наиболее значимых - отсутствие крупных заказов на выращенную продукцию, дешевые китайские овощи, в изобилии поступающие в край, дорогое кредитование.
Высокую оценку коллегам дал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию краевого парламента Сергей Сидоренко. В районе его также знают как заведующего Дальневосточным НИИ овощного хозяйства и генерального директора Приморской овощной опытной станции и ОПХ «Дальневосточное».
«Аграрную политику в Приморье определяет краевой закон «О развитии сельского хозяйства». Чтобы стабилизировать ситуацию в отрасли и развить сельскохозяйственное производство, депутатским корпусом нынешнего созыва была принята краевая целевая программа «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы», - напомнил Сергей Сидоренко. - Программа помогла повысить конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей и обеспечить жителей Приморья качественными, экологически чистыми продуктами питания собственного производства. Она дала импульс к развитию, а также понимание того, что агрокомплекс может быть прибыльным».
Оценивая работу коллег-аграриев из местных хозяйств, Сергей Сидоренко сказал: «Район устойчиво набирает обороты по производству картофеля, овощей. Самое эффективное хозяйство молочного животноводства, в котором надои в 20 литров за сутки – уже пройденный этап, это хозяйство «Новолитовское», которое работает также в Партизанском районе. Золотая долина оправдывает свое название золотыми руками крестьян, но, вспомнив показатели, которые здесь были в советское время, понимаю, что работы еще - непочатый край».

А.А.

"