Posted 1 декабря 2014,, 03:36

Published 1 декабря 2014,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморских сельхозпроизводителей защитят от финансовых потерь

1 декабря 2014, 03:36
Об этом шла речь на краевом совещании по импортозамещению

В администрации Приморского края прошло совещание по импортозамещению с участием политологов и предпринимателей. Главной темой дискуссии стали меры по защите сельхозтоваропроизводителей от финансовых потерь.

Производители сельскохозяйственной продукции выразили сомнения, стоит ли вкладывать солидные деньги в развитие и наращивание мощностей производства, если в августе 2015 года будут сняты ограничения в импорте иностранных продуктов. С отменой эмбарго в Приморье могут вернуться недорогие продовольственные товары из других стран.

Заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев заявил, что модернизацию бизнеса необходимо проводить независимо от политической ситуации. Современное производство даёт местным предприятиям возможность конкурировать с иностранными компаниями.

«Политическая ситуация непредсказуема, запускать сельское хозяйство недопустимо. В случае изменения ситуации в мире мы можем остаться полностью без базы для воспроизводства продукции. Зарастёт земля, не останется семян – всё придётся восстанавливать с нуля. Нельзя забывать и о культуре потребления. За время действия эмбарго приморские сельхозтоваропроизводители приучат потребителя к своему продукту», - добавил он.

Сегодня в крае действует госпрограмма по развитию сельского хозяйства – по ней предприятия получают субсидии на техперевооружение, закупку скота, проведение сезонных полевых работ.

Чтобы получить субсидии, предприятие должно предоставить соответствующие финансовые документы. Ассоциации предпринимателей помогают фермерам правильно заполнять заявки.

«У многих фермеров нет бухгалтеров – хозяин предприятия зачастую сам исполняет всю работу на ферме – от ухода за скотом до продажи продукции. Вместе с тем в Приморье действуют Союз животноводов Приморского края, Агропромышленный союз. Активисты-участники этих ассоциаций помогают аграриям правильно сформировать пакет документов», - отметил Денис Бочкарев.

Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно заявлял о необходимости поддерживать местного производителя и выработать меры по импортозамещению основных видов продовольствия. Также он поставил задачу краевым производителям нарастить объёмы производства настолько, чтобы сделать возможным экспорт приморских продуктов в страны АТР.

"