Posted 2 января 2010,, 01:46

Published 2 января 2010,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

У среднего и малого бизнеса Приморья появился солидный поручитель

2 января 2010, 01:46
В этой роли выступил гарантийный фонд Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 2 января. ВОСТОК-МЕДИА - В конце минувшего года завершено создание Гарантийного фонда Приморского края. Его казна 150 млн.рублей. Выступая в качестве поручителя при кредитовании, фонд будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в Приморье. К этому числу относятся и крестьянско-фермерские хозяйства. Фермеры с нетерпением ожидали создания гарантийного фонда в Приморье. Несмотря на действие в крае целевых программ по поддержке сельхозпроизводителей, у селян оставалась нерешенной проблема в получении льготного кредита от Россельхозбанка. Первое: это недостаток залоговых средств. Как говорят крестьяне, чаще всего оценщики уменьшают стоимость закладываемой техники. Второе: невозможность найти в деревне 2 поручителей с зарплатой не ниже 14 тысяч рублей. Таких «богатеев» на селе днем с огнем не найти, да и пожелает ли найденный стать поручителем у своего односельчанина, ведь занятие сельским хозяйством процесс рискованный. Теперь за фермера может поручиться краевая администрация в лице Гарантийного фонда. Чтобы получить финансовые гарантии от фонда, необходимо пройти все те же банковские требования при получении обычного кредита. Однако, как пояснило руководство, ручаться за сомнительные проекты, фонд не будет. Руководство вправе отказать в поручительстве, если платежеспособность вызывает сомнения. Особое внимание связано с тем, чтобы не «пригреть» по недоглядке мошенников, лже-бизнесменов и «дутых» фермеров

Первый года работы гарантийного фонда будет строиться исключительно во взаимоотношениям между банком. Работать непосредственно с заемщиками будут исключительно банки. Сейчас решается вопрос об аккредитации банков. Их в списке пока несколько: «Россельхозбанк», «Сбербанк», «ВТБ», «Азиатско-тихоокеанский банк». «Восточный экспресс банк» и другие кредитные организации.

Нельзя сказать, что приморский сельхозпроизводитель обижен вниманием. Этому сектору экономики - особые преференции от целевых федеральных и краевых программ, призванных поддержать крестьянина. И вот только некоторые цифры.

В этом году для крестьян впервые введена субсидия на компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, племенного молодняка крупного рогатого скота. Из краевого бюджета выделено 207 млн. рублей на этот вид субсидии. Всего фермерам края выплачено 839 млн. рублей субсидий. Из них: более половины средства краевого бюджета. Господдержку получили около 200 предприятий агропромышленного комплекса, 33 крестьянских (фермерских) хозяйства, 110 индивидуальных предпринимателей и 720 личных подсобных хозяйств.

"