Posted 2 января 2013,, 05:32

Published 2 января 2013,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Как подорожает ГСМ на Дальнем Востоке после отказа от Евро-2?

2 января 2013, 05:32
По прогнозам специалистов больше всего проблем будет у водителей, чьи машины ездят на солярке

ХАБАРОВСК. 2 января. ВОСТОК-МЕДИА - Запрет на производство и продажу топлива стандарта Евро-2 на территории России, который вступил в силу с первого дня наступившего года, может привести к ощутимому росту цен на ГСМ на Дальнем Востоке.

До сих пор не все российские компании, занимающиеся переработкой нефти, готовы выпускать всю линейку ГСМ стандарта Евро-3 и выше. Как сообщил руководитель пресс-службы ОАО НК «Альянс», владеющей Хабаровским НПЗ, Андрей Румянцев, завод в Хабаровске уже выпускает бензин марки Евро-5. Отказ от евро-2 на Хабаровском НПЗ по бензинам пройдет безболезненно. А вот с дизельным топливом в 2013-м году возникнут перебои. По словам господина Румянцева, установка по производству дизтоплива более высокого класса, чем евро-2, будет смонтирована на Хабаровском НПЗ только к концу 2013-го года. Весь необходимый объем солярки весь этот период компания будет покупать на стороне, что не может не отразиться на цене.

В компании «Роснефть» (владеет крупнейшим на Дальнем Востоке НПЗ в Комсомольске-на-Амуре), к которой было больше нареканий по срокам модернизации заводов, говорят, что компания готова к выполнению технического регламента. «Приоритет компании — в положенный график обеспечить модернизацию НПЗ. Соответственно, никак задержек с нашей стороны в этом вопросе не будет», — отметил глава департамента информации и рекламы «Роснефти» Владимир Тюлин.

Как сообщает газета «РБК-дэйли», Евро-2 уже пытались запретить продавать с января 2011 года, но к весне того года на внутреннем рынке возник дефицит бензина. В итоге оборот топлива этого класса продлили, а с компаниями государство подписало соглашения о модернизации заводов, но через год выяснилось, что не все они выполняются. В сентябре 2012 года руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что считает целесообразным перенос сроков на полгода. Позже ФАС предложила Минэнерго перенести запрет оборота Евро-2 на 1 января 2014 года.

На этот раз дефицита возникнуть не должно. Но есть опасения, что уже летом этого года правительство все-таки поднимет акцизы на топливо стандарта Евро-5. Ранее государство держало более низкие акцизы на более экологически чистое топливо, чтобы рублем мотивировать переработчиков нефти отказываться от Евро-2 и переходить на современные стандарты топлива. После официального запрета на производство и продажу Евро-2 надобность в этом механизме просто отпала. Президентом РФ уже утверждены ставки акциза на бензин и дизельное топливо, которые вырастут во втором полугодии 2013 года в среднем на 6%, или примерно на 1 рубль за литр, сообщает сайт amic.ru.

По расчетам Российского топливного союза, в начале прошлого года топливные акцизы государством были повышены на 1 рубль за литр, и это дало рост цен на АЗС в нормальных условиях более чем на 2 рубля за литр (акциз - это налог, который компенсируется продавцом за счет потребителя посредством увеличения продажной цены). Плюс инфляция дает повышение около 1,7-2 рублей на литр.

С учетом этого, в целом, по пессимистичному прогнозу для автовладельцев, цены на АЗС в начале года расти будут слабо, но к весне прибавят 1,5-2 рубля, а с лета и до конца 2013 года добавится рост еще на 3 рубля.

Были определенные надежды, что рост цен на топливо на Дальнем Востоке удастся сдержать после подключения нефтеперерабатывающих заводов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре к системе ВСТО-2. Однако, говоря о самой этой возможности, президент государственной компании Транснефть Николай Токарев, был предельно осторожен. Учитывая, что отводы к дальневосточным НПЗ будут построены только к 2014-му году, а сама нефть, которая идет по трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан», уже сейчас стоит дороже лучших арабских сортов «черного золота», да и по проценту выхода из нее дизельного топлива она уступает традиционным российским сортам, владельцам автотранспорта, работающего на солярке, пожалуй, стоит задуматься о переходе на бензиновые авто. Скорее всего, их эксплуатация обойдется намного дешевле.

ИС

Фото с сайта hushome.com

"