Posted 1 февраля 2018,, 23:06

Published 1 февраля 2018,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

«Дальневосточные разделы» госпрограмм нуждаются в денежном укрупнении

1 февраля 2018, 23:06
Финансирование так называемых дальневосточных разделов в целевых государственных программах необходимо наращивать. Так считает полпред президента Юрий Трутнев. По его мнению, долю «дальневосточности» каждой госпрограммы нужно довести до 5,5 процента от всего объёма заложенных в них денег, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Об этом Юрий Трутнев заявил, рассказывая журналистам об итогах совещания по социальному развитию Хабаровского края. Как писало агентство ранее, из 17 заявленных краевыми властями миллиардов рублей на необходимые региону объекты и мероприятия федеральный бюджет сможет дать только 11,5. При этом полномочный представитель президента признал, что эти деньги не сделают счастливыми сразу всех жителей края.

«Мы сегодня одним днём эту задачу не решим. Решать её надо с участием всех федеральных министерств и ведомств. В правительстве выделено 29 целевых программ, в рамках которых должен быть выделен «дальневосточный раздел». По большей части, по-моему, по 26, он уже выделен. В этом разделе необходимо предусмотреть то финансирование, которое нужно для того, чтобы преодолеть сложившееся на Дальнем Востоке отставание.

Хабаровский край, по оценке полпреда, не худшая территория среди субъектов ДФО по качеству жизни. Однако в целом Дальний Восток существенно отстаёт от регионов центральной части России: по медицинским услугам, по образованию, по культуре и спорту.

«Для того, чтобы задача по сокращению этого отставания до 2025 года была решена, финансирование каждого «дальневосточного раздела» должно быть в объёме не менее 5,5 процента от объёма финансирования всей целевой программы. Населения Дальнего Востока — 4,2 процента, а вот финансирование с учётом накопленного отставания должно быть 5,5 процента. Сегодня немногие программы соответствуют этому уровню», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Он сообщил, что правительство страны будет снова обращаться за поддержкой к президенту России, чтобы тот «дал директивную команду всем министерствам и ведомствам». Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», выделить в госпрограммах дальневосточные разделы в конце 2016 года поручил Владимир Путин, за год до того, как объявил развитие этого федерального округа национальным приоритетом на весь 21 век.

"