Posted 2 февраля 2018,, 05:19

Published 2 февраля 2018,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

С инвестором или без: ФРДВ готовит деньги для хабаровского авиатерминала

2 февраля 2018, 05:19
Примерно через неделю станет ясно, за чей счёт будет профинансировано строительство нового пассажирского терминала в хабаровском аэропорту. Либо это будут исключительно деньги Фонда развития Дальнего Востока, либо проект поддержит частный инвестор. Об этом рассказал полномочный представитель президента Юрий Трутнев.

Он объяснил, чем вызвана задержка включения объекта в перечень приоритетных для финансирования Фондом. Принимая решение в декабре прошлого года, правительственная подкомиссия решила взять ещё один месяц на поиск инвестора.

«На заседании подкомиссии, когда мы обсуждали проект и должны были признать его приоритетным для финансирования за счёт средств Фонда развития Дальнего Востока, прозвучало выступление одного из участников Совета. Он сказал, что нет необходимости тратить деньги фонда, потому что их не очень много, и он уверен в том, что можно привлечь частного инвестора», — отметил Юрий Трутнев.

На поиски инвестора подкомиссия решила дать месяц: всё-таки это возможность сэкономить государственные деньги. Этот срок уже истекает. По словам полпреда, если инициатор не решит святую на себя задачу, проект профинансируют исключительно деньгами ФРДВ. Для этого собирать заново подкомиссию не придётся.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в декабре ФРДВ был готов направить на строительство нового пассажирского терминала в хабаровском аэропорту два миллиарда рублей.

"