Posted 2 февраля 2022,, 08:29

Published 2 февраля 2022,, 08:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Дальневосточная управляющая компания стала акционером ПАО «ТГК-14»

Дальневосточная управляющая компания стала акционером ПАО «ТГК-14»

2 февраля 2022, 08:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Контрольный пакет акций ПАО «ТГК-14» отныне принадлежит «Дальневосточной управляющей компании». Новые владельцы заверили: задачи компании по стабильному жизнеобеспечению потребителей в двух регионах остались неизменными.

Как сообщает РБК, из числа акционеров ПАО «ТГК-14» вышли ООО «Энергопромсбыт» (39,81% акций), УК «РВМ Капитал» (24,98% акций) и УК «Тринфико» (23,01% акций). Владельцем этих долей (всего 87,8% акций) и еще порядка 4% акций, находящихся у прочих акционеров, стала Дальневосточная управляющая компания (АО «ДУК»), которая более 12 лет управляет энергоактивами на территории ДФО.

Напомним, мажоритарным акционером Дальневосточной управляющей компании является Константин Люльчев, бывший топ-менеджер РЖД и «Синара — Транспортные Машины» (группа «Синара»), отвечающий за финансы и политику устойчивого развития (ESG) компании.

В его активе — большой (более двух десятков лет) опыт работы на руководящих должностях в сфере железнодорожного транспорта, в крупных машиностроительных проектах, в области корпоративных финансов, стратегического планирования, развития бизнеса, сделок слияний и поглощений.

Константин Люльчев в течение шести лет (2014-2020-й годы) входил в состав совета директоров ПАО «ТГК-14».

Вторым акционером стал Виктор Мясник. Он много лет отдал энергетике Дальневосточного региона. Отучившись в Красноярском политехническом институте, он начал работу на ТЭЦ в Чите. Там Виктором Мясником были пройдены все этапы профессионального становления: от машиниста-обходчика до заместителя главного инженера по эксплуатации.

В сложные 90-е годы Виктор Мясник занимался сложнейшей работой — ему пришлось ставить на ноги забайкальский долгострой — Харанорскую ГРЭС. В 1998 году стал гендиректором Читинской энергокомпании — тогда ему пришлось решать вопросы с долгами потребителей, многомесячными задержками зарплат и забастовками энергетиков. В 2001 году он, как опытный антикризисный управленец, был назначен генеральным директором вновь созданной компании ОАО «ДВЭУК». В 2009 году Виктор Мясник стал учредителем Дальневосточной управляющей компании, на сегодняшний день он остается миноритарным акционером АО «ДУК».

Новые акционеры оперативно включились в управление активом ПАО «ТГК-14». 11 января 2022 года Константин Люльчев в режиме онлайн провел совещание с руководством энергокомпании по основным стратегическим вопросам ПАО «ТГК-14». Были рассмотрены как тактические вопросы по восстановлению Улан-Удэнской ТЭЦ-1 после аварии, так и обозначены направления дальнейшего поступательного развития энергокомпании.

В зоне особого внимания акционеров находятся работы по восстановлению на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 — здесь уже запустили, отремонтировав, турбоагрегат № 6, начали работу № 7 и котел № 7. И в настоящий момент ТЭЦ-1 в Улан-Удэ работает на полную мощность.

Эксперты связывают определённые надежды с новыми собственниками, рассчитывая, что их сильные компетенции позволят восстановить эффективность работы компании, привлечь новые инвестиции в развитие регионов и реализовать политику устойчивого развития, а также выстроить эффективный диалог с органами власти: как на уровне регионов, так и на уровне Дальневосточного федерального округа и федерального центра.

Отметим, что в конце 2021 года сделку одобрил ФАС.

"