Posted 2 марта 2010,, 07:19

Published 2 марта 2010,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил Советско-Гаванский и Ванинский районы

2 марта 2010, 07:19
В поселке Заветы Ильича он открыл после ремонта поликлинику, заложил капсулу в фундамент новой школы в поселке Тумнин, посетил бухту Мучка, провел выездное заседание правительства края

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил Советско-Гаванский и Ванинский районы. Об этом сообщает пресс-центр правительства края.
Знаменательным событием для всех жителей поселка Заветы Ильича стало открытие после капитального ремонта поликлиники с отделением скорой медицинской помощи. Финансирование объекта из краевого бюджета составило 142,9 млн. рублей. На торжественной церемонии открытия Вячеслав Шпорт вручил Почетные грамоты строителям и подчеркнул, что Ванинский и Советско-Гаванский районы являются точками экономического роста Хабаровского края, и поэтому крайне важно развивать здесь здравоохранение и образование.
В поселке Тумнин Вячеслав Шпорт заложил капсулу в фундамент будущей школы, которая по поручению губернатора должна открыть свои двери для школьников 1 сентября 2011 года. В течение последних пяти лет после пожара дети занимаются в неприспособленном помещении. На строительство школы из краевого бюджета планируется выделить 138 миллионов рублей.
Глава края посетил также балкерный терминал ЗАО «Дальтрансуголь», расположенный в бухте Мучке. В ходе встречи руководства края, ДВЖД и терминала обсуждалась проблема низкой пропускной способности грузов. По словам губернатора, на первом этапе реконструкции, который планируется завершить до 2015 года, для расширения транспортного узла необходимо 59 млрд. рублей. Этот вопрос Вячеслав Шпорт намерен обсудить с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным в ходе ближайшей встречи.
В Ванино губернатор провел выездное заседание Правительства Хабаровского края. Рассматривались вопросы экономического развития районов, в которых основными отраслями являются рыбодобыча, переработка морепродуктов, лесообрабатывающая промышленность и грузоперевозки. Большие перспективы здесь связывают с открытием особой портовой экономической зоны.

"