Posted 2 марта 2011,, 05:31

Published 2 марта 2011,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приамурье образован "филиал" завода "Ростсельмаш"

2 марта 2011, 05:31
Создано совместное производство зерноуборочной техники и тракторов

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Производство крупнейшего российского завода сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» будет организовано в Приамурье уже в этом году. Более того, планируется, что 15-20 тракторов, собранных в Амурской области, будут использованы в ходе посевной кампании - 2011.
Протокол о намерении создания совместного производства подписализаместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко, первый заместитель гендиректора – коммерческий директор ООО «КЗ «Ростсельмаш» Илья Чепланов и гендиректор «Благовещенскагротехснаб» Мовсес Мкртчан (на базе этого амурского предприятия будет организовано первое производство техники).
Согласно обязательствам протокола, первые комплекты техники для проведения ее сертификации будут собраны до 15 марта. Всего же в 2011 году в Амурской области планируется произвести 50 зерноуборочных комбайнов и 30 тракторов. Уже в следующем году число комбайнов будет увеличено вдвое, тракторов - доведено до 40 штук, сообщили РИА «Восток-Медиа» в областном правительстве.
Целесообразность решения об открытии производства озвучил Илья Чепланов: «В Амурской области самый большой парк тракторов, которые мы производим. На сегодняшний день он составляет порядка 70 машин. В год мы планируем наращивать производство на 40 единиц техники. То есть, в течение ближайших двух лет парк этих машин составит 150 штук. Что касается комбайнов, то в год продается более 200 машин. Рынок в Приамурье большой и «Ростсельмаш», как флагман отечественного машиностроения, обязательно должен здесь присутствовать». Представитель завода также подчеркнул, что немаловажным моментом в принятии решения об организации в Приамурье завода по сборке техники стала поддержка проекта со стороны областных властей: «Когда машиностроению уделяется такое внимание и аграриям оказывается столь значимая финансовая поддержка, то это не может остаться незамеченным крупными заводами России».
До подписания документа специалисты завода в течение нескольких дней выбирали площадку для организации производства техники. Их выбор пока остановился только на предприятии «Благовещенскагротехснаб». Однако в ходе рабочего совещания Александр Нестеренко и замминистра экономичесого развития, промышленности и транспорта Эдуард Комирный акцентировали внимание бизнесменов, что для производства такого объема комбайнов и тракторов целесообразнее выбрать не одну, а несколько площадок. Это позволит региону загрузить мощности существующих машиностроительных предприятий. Илья Чепланов предложение поддержал и отметил, что для сборки большого числа комбайнов потребуется специализированное оборудование, а значит и увеличение площадей: «Поэтому мы, безусловно, пойдем навстречу этой просьбе и разделим производство по классам машин».
В том, что техника будет востребована амурскими сельхозтоваропроизводителями у властей области сомнений нет. Проведенная заявочная компания по обеспечению хозяйств новой техникой показала, что на запланированные к сборке в этом году 150 комбайнов уже поступило 163 заявки. В том числе такой спрос на современные машины специалисты минсельхоза объясняют субсидирование закупок из областного бюджета. Так, в прошлом году удешевление новой техники посредством областных дотаций доходило для отдельных сельхозпроизводителей до 50%. Благодаря господдержке сельхозпроизводителями приобретено 110 тракторов и 157 единиц уборочной техники.
Политика амурского правительства дала свои результаты. Как отмечает министерство финансов региона, в 2009 году на каждый вложенный рубль из средств областного бюджета амурскими товаропроизводителями получено продукции более чем на 17 руб. В 2010 году эффективность областных инвестиций удалось увеличить до 18 руб. 20 коп, объем финансирования долгосрочных программ составил 1342 млн.руб. Реализация программных мероприятий позволила увеличить индекс производства продукции сельского хозяйства на 3,5% к уровню прошлого года. Производство валовой продукции всех категорий хозяйств в текущем году составит 24,4 млрд.руб. По прогнозам на 2011 год каждый областной рубль в товарно-денежном пересчете превратится в 30 рублей.

"