Posted 2 марта 2012,, 06:40

Published 2 марта 2012,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Депутаты хабаровского краевого парламента озаботились проблемами ОДН

2 марта 2012, 06:40
В некоторых домах плата за общедомовые нужды превышает все пределы

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Можно ли сократить размер начислений за ОДН? Когда в Хабаровском крае эта проблема будет наконец-то урегулирована и что для этого еще необходимо предпринять? Эти вопросы, как сообщает пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края, задали депутаты краевого парламента первому заместителю министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дариею Тюрину и заместителю директора ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт» по работе с населением Эдуарду Бурдинскому.
По статистике средняя доля общедомовых начислений в Хабаровском крае в 2012 году снизилась почти в 2 раза: в 2011 году она составляла 22%, в этом – 12, 5%. В целом по региону более чем в 60% домов средние начисления за ОДН не превышают 15%, четверть жителей края платят в расчете от 15 до 20% за ОДН.
Но есть еще и такие, у кого начисления за ОДН превышают 30%, таких домов - 241.
Одной из причин необоснованно завышенных начислений за ОДН – отсутствие коллективных и индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах. В прошлом году в регионе была реализована программа по установке таких счетчиков, но срок ее реализации уже закончился. Теперь население должно устанавливать счетчики за свой счет.
Министерство ЖКХ предложило несколько мероприятий, которые могут способствовать снижению начислений за ОДН.
Первое – создание товариществ собственников жилья, где эта проблема решается достаточно эффективно: несколько человек берут инициативу в свои руки, меняют порядок начислений, исходя из количества фактически проживающих в квартире или распределяя равномерно по квартирам. С каждым годом товариществ собственников жилья становится больше, и жалоб по ОДН от жителей этих домов, по словам зам. министра ЖКХ, нет.
Еще одна мера, которая поможет гражданам сэкономить на оплате общедомовых нужд, – это установка общедомовых приборов учета электроэнергии. Это тоже позволит сократить расходы на 20 - 25%.
В настоящее время есть практика, когда счета за ОДН выставляет ДЭК и управляющие компании. Министерство ЖКХ считает, что ОДН должны начислять управляющие компании, т.к. именно они могут выявить несанкционированные подключения, которые тоже часто становятся причиной завышенных начислений за ОДН. Кроме того, сегодня законодательство предусматривает начисление ОДН и юридическим лицам, которые зарегистрированы в многоквартирных домах.
Выступающие отмечали, очень много зависит от местных властей, от их заинтересованности в решении проблемы. Так, в Бикинском районе только в двух домах начисления по ОДН превышают 15%. В передовиках по снижению начислений за ОДН также Комсомольск-на-Амуре, Вяземский, Комсомольский, Николаевский и имени Лазо районы. Самыми сложными в этом отношении являются Солнечный, Амурский и Советско-Гаванский районы. Сегодня они стоят на контроле в министерстве ЖКХ.
Депутат Иван Федоров недавно побывал в Амурском районе и был возмущен многочисленными «издержками» в начислениях за общедомовые нужды жителям района. Поэтому задал вопросы всем выступающим. В ходе беседы краевые парламентарии решили взять сложившуюся ситуацию в Амурском районе под свой депутатский контроль.
Законодатели поинтересовались, почему у одних начисления по ОДН составляют 50%, а у других – 0%, что на это влияет, и нет ли здесь каких-то скрытых механизмов?
Точного ответа на этот вопрос в зале заседаний не прозвучало, так как у каждого дома «своя история».
А вот на вопрос депутата Раисы Целобановой - кто может проконтролировать несанкционированное подключение к дому, ответ был краток – управляющие компании, они в этом должны быть заинтересованы.
Вячеслав Фургал спросил, как восполняют управляющие компании «недосбор» средств по коммунальным услугам из-за неплательщиков, и как это отражается на счетах в квитанциях законопослушных граждан. Ответ: это напрямую связано с размером суммы, которую потратят на ремонт дома, т.к. именно из этих средств управляющие компании берут недостающие суммы для погашения задолженностей, ибо накопление долгов тоже чревато для них неприятными последствиями.
Вопросом – сколько еще времени необходимо министерству ЖКХ и ДЭКу для полного решения обсуждаемой проблемы, спикер краевого парламента Сергей Хохлов подвел итог встрече.
Ее участники пришли к договоренности, что проблему можно решить до 1 октября нынешнего года, но при условии, что во всех домах будут установлены общедомовые приборы учета потребления электроэнергии.
Парламентарии внесли свои предложили по улучшению сложившейся ситуации.
Эти «идеи» депутаты намерены изложить в официальном обращении в краевое министерство ЖКХ и ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт».
Также договорились встретиться вновь в том же составе в июле, чтобы увидеть, насколько продвинулось решение данного вопроса.

Фото http://www.pk25.ru/upload_files/news/5821_1.jpg
лз

"