Posted 2 марта 2012,, 05:20

Published 2 марта 2012,, 05:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцы выбрали лучшую питьевую воду

2 марта 2012, 05:20
В потребительском конкурсе проголосовали более 10 000 человек

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Более 10 000 человек приняли участие в голосовании на сайте потребительского конкурса «Профмарка». РИА «Восток-Медиа» в качестве информационного партнера конкурса внимательно следило за ходом голосования, проходившим в течение двух месяцев.

По итогам подсчета голосов лучшей питьевой водой признана приморская «Ласточка».
Нам стало интересно, что сегодня представляет из себя завод минеральных вод «Ласточка», продукция которого знакома с детства большинству дальневосточников. Ведь не секрет, что многие бренды, в прошлом бывшие эталоном качества, сейчас являются лишь бледной тенью самих себя.
Добыча минеральной воды в селе «Ласточка» на севере Приморья началась ещё до революции, в 1913 году. Название села и воды неслучайно – в этих местах действительно находятся гнездовья ласточек. В советское время «Ласточка» стала дальневосточным супер-брендом, продукция которого отправлялась на экспорт за границу.


Этикетка экспортной советской «Ласточки»

Архивное фото: линия розлива «Ласточки» в советское время

Как адаптировалась «Ласточка» к новому российскому капитализму в 90-е годы?

– Прежде всего, была сделана ставка на сохранение строгих требований к качеству продукции, – рассказывает директор «Ласточки» Юрий Кузнецов. – Если бы мы пошли по пути удешевления производства (как сделали в то время многие предприятия, погнавшись за сиюминутной прибылью), мы бы потеряли доверие потребителей, для которых слова «Ласточка», «Качество» и «Здоровье» уже стали синонимами.
Устаревшее технологическое оборудование завода было полностью заменено на новое - итальянское. Сплав современных технологий и традиций качества дал результат: «Ласточка» стала одним из немногих предприятий Дальнего Востока России, система контроля качества которых получила международный сертификат ISO 9001.

Какой путь проделывает вода от подземного источника до магазинной полки?

Ещё на подъездах к заводу «Ласточка» нас встречают предупреждающие таблички «Зона санитарной охраны». Трёхпоясной округ санитарной охраны месторождения занимает площадь почти 4 000 га!


От скважин к заводу идут минералопроводы, которые стыкуются непосредственно с линией розлива. То есть вода попадает из месторождения в бутылки без контакта с атмосферным воздухом.


Но путь к потребителю ещё долог: разлитая в бутылки вода сначала попадает на проверку в собственную аттестованную лабораторию завода, затем – в Роспотребнадзор. И только после этого – на полки магазинов.


Сегодня «Ласточка» производит не только одноименную лечебно-столовую минеральную воду, но и линейку питьевой артезианской воды (для ежедневного рациона и приготовления пищи), а также молодёжные напитки.
«Ласточка» выражает огромную признательность потребителям за победу в конкурсе, и за то, что вы с нами. Постараемся и дальше радовать вас высоким качеством продукции!

А.М.

"