Posted 2 марта 2016,, 02:27

Published 2 марта 2016,, 02:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровский международный аэропорт стал резидентом ТОСЭР

2 марта 2016, 02:27
Основной этап его развития запланирован до 2019 года

Корпорация развития Дальнего Востока и акционерное общество «Международный аэропорт Хабаровск» подписали соглашение об осуществлении деятельности в ТОСЭР «Хабаровск». Сейчас резидент завершает проектирование нового аэровокзального комплекса. Запланировано строительство современного пассажирского терминала площадью 54 тысячи квадратных метров. Его пропускная способность составит до 4,5 миллиона пассажиров в год.

Общая сумма инвестиций, как сообщили в пресс-службе краевого правительства, составляет более 6 миллиардов рублей. Новый аэровокзальный комплекс, объединяющий внутренние и международные линии, призван обеспечить высокое качество обслуживания пассажиров, соответствующее классу C ICAO, рекомендуемого для аэропортов с аналогичным пассажиропотоком. Реализация проекта позволит обслуживать растущий спрос на пассажирские перевозки, в том числе выполнять роль хаба на Дальнем Востоке. Согласно подписанному соглашению, аэропорт будет сдан в эксплуатацию в 2019 году.

«Проект по строительству нового пассажирского терминала — один из ключевых и стратегических в ТОР «Хабаровск». Задача Корпорации развития Дальнего Востока состоит в консолидации земельных участков под строительство аэровокзального комплекса и предоставление их АО «Международный аэропорт Хабаровск». Корпорация в тесном сотрудничестве с Правительством Хабаровского края обеспечивает режим максимального комфорта инвестору при совершении всех административных процедур» — отметил генеральный директор Корпорации Денис Тихонов.

Проект предусматривает и вторую очередь — развитие коммерческой зоны на прилегающей территории — так называемого AirCity. Также, как писало РИА «Восток-Медиа», в 2017 году должна закончиться реконструкция второй полосы в Хабаровском аэропорту Новый.

"