Posted 2 марта 2021,, 06:34

Published 2 марта 2021,, 06:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Сократят сроки: за проблемный долгострой в Уссурийске могут приняться уже в этом году

Сократят сроки: за проблемный долгострой в Уссурийске могут приняться уже в этом году

2 марта 2021, 06:34
Фото: тематическая иллюстрация / Медиахолдинг1Mi
В 2021 году должны начать достраивать дом на улице Крестьянская, 94 в Уссурийске. Он станет первым объектом строительства, который завершат с участием федеральных средств. Строительство пройдёт под кураторством «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края».

Как рассказали в региональном правительстве, предоставить финансирование решили на заседании Наблюдательного совета ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» под руководством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

После этого должно быть принято решение о передаче прав застройщика.

Арбитражный суд Приморья решит передать права от обанкротившейся компании «АльянсГрупп: инвестиции и строительство» фонду субъекта — другими словами, в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Заседание, на котором рассмотрят это решение, пройдёт уже 10 марта.

АО «ДОМ.РФ» уже составило дорожную карту мероприятий по завершению строительства дома. Согласно документу, начало строительства запланировано на февраль 2022 года.

Однако, директор УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края» Александр Подольский отметил, что фонд собирается начать строительство уже в этом году. Сейчас фонд совместно с властями Уссурийска рассматривают вариант с привлечением инвестора для ускорения процесса.

Всего в работе организации сейчас семь долгостроев. Во Владивостоке — Пихтовая, 35, Иртышская, 24, Славянская, 17, в Уссурийске — Крестьянская, 94, Выгонная, 7, в Артеме — на улицах Куйбышева–Горького–Лазо и Хасанская.

«Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края в первом полугодии завершит строительство еще пяти домов в ЖК «Снеговая Падь», ЖК «Лайф» и часть ЖК «Олимп». Планируется, что он также возьмет на себя восемь многоквартирных домов ЖСК «Остров». На 2021–2023 годы остаются самые сложные объекты, которые будет достраивать второй фонд — через механизмы федеральных законов № 214-ФЗ и № 218-ФЗ. На сегодняшний день в Приморье осталось решить проблему 12 домов и ЖСК «Остров», — подчеркнула гендиректор АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю.

Напомним, что строительство всех проблемных домов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле губернатора Приморья Олега Кожемяко и правительства края. Кроме того, эта работа — часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

"