Posted 1 апреля 2008,, 23:18

Published 1 апреля 2008,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Лесной кодекс не должен стать причиной повышения энерготарифов

1 апреля 2008, 23:18
Эта тема стала одной из главных на совещании комитета по энергетике в Госдуме

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Государственной Думе РФ состоялось совещание комитета по энергетике, на котором присутствовали представители государственно-правового управления Президента РФ, представители комитетов Госдумы по энергетике, по природным ресурсам, а также руководство Федерального агентства лесного хозяйства. Темой для обсуждения послужили отдельные положения Лесного кодекса, затрагивающие интересы организаций энергетического комплекса.
Как было отмечено, действующий Лесной кодекс содержит все необходимые положения для осуществления эксплуатации и техобслуживания объектов электроэнергетики. Из текста документа совершенно явно следует, что если и возникают какие-либо сложности при проведении вырубок, то только по причине отсутствия единой правоприменительной практики и искажения их содержательного смысла при правоприменении на местах. Потому что «одной из важнейших проблем является обеспечение безопасных условий эксплуатации электросетевых объектов путем поддержания в необходимом состоянии охранных зон линий электропередачи»
Однако с 1 января 2008 года практически во всех субъектах РФ энергетики столкнулись с невозможностью проведения расчисток просек на основе порубочных билетов, выдаваемых компаниям ранее. В настоящее время для проведения работ в целях создания условий для эксплуатации объектов энергетики необходимо заключение договоров аренды лесных участков. Амурская область не стала исключением. При заключении требуемых договоров на подготовку просек только по Амурской области «ДРСК» потребовалось бы порядка 70 миллионов рублей. Эта сумма подлежит включению в тариф, так как является прямой затратой энергетиков при эксплуатации сетей, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе «ДРСК».
Понимая, что жители Амурской области не должны оплачивать дополнительные расходы, возникшие из - за неправильных трактовок закона, руководство ОАО «ДРСК» (головная компания находится в Благовещенске), а также Федеральной сетевой компании инициировали обращение в Государственную Думу и Правительство России с предложением установить особый порядок выдачи разрешений на проведение порубочных работ для энергетиков.
«Власти на местах понимают важность нашей работы, понимают, что «ДРСК» осуществляет расчистку древесной и кустарниковой растительности в пределах охранных зон электрических сетей, прежде всего с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, стабильного и надежного энергоснабжения потребителей Дальнего Востока», – подчеркнул Александр Михалев, заместитель генерального директора «ДРСК» по техническим вопросам,- однако нам понимания мало - нам необходимо разрешение на проведение работ».
Стоит отметить, в ряде регионов, в их числе Нижегородская область, уполномоченные органы власти субъекта РФ в соответствии с действующим законодательством оказывают содействие и выдачу необходимых разрешительных документов для вырубок лесных насаждений в пределах охранных зон.
В ходе совещания комитета Госдумы прозвучало, что незаконные требования заключения договоров аренды препятствуют созданию безопасных условий объектов энергетики в масштабах всей страны, а также препятствуют устранению условий, способных привести к возникновению аварийных ситуаций (в частности, одной из причин аварии на ПС «Чагино» в Москве послужило несоблюдение требований по расчистке трасс ВЛ от древесно -кустарниковой растительности»
«Мы надеемся, что и дальневосточные власти, получив решение думского комитета, будут содействовать энергетикам в повышении надежности энергоснабжения населения», - отметил директор по правовым вопросам «ДРСК» Сергей Коврижкин.





"