Posted 2 апреля 2008,, 00:18

Published 2 апреля 2008,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Перед рыбным портом Находки открылись новые перспективы

2 апреля 2008, 00:18
Одно из крупнейших предприятий Приморья подвергнется большой реконструкции

НАХОДКА. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В ОАО «Находкинский морской рыбный порт» началась большая реконструкция, рассчитанная на три года. В модернизацию причалов и приобретение дополнительной перегрузочной техники планируется инвестировать около 90 млн. долларов.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находки, реконструкция предусматривает переоборудование сразу пяти действующих причалов под контейнерный терминал. На начальном этапе предстоит выполнить большой объём работ по сносу существующих крытых складов.
Объявлен тендер среди строительных предприятий Приморья. В целом сносу подлежат 11 производственных сооружений. Решается вопрос о выносе водовода за территорию порта, потому что скоро на этом месте будут работать мощные подъёмные краны весом до полутора тысяч тонн, которые могут создать серьёзную угрозу нормальной работе водомагистрали.
Проектная мощность контейнерного терминала составит примерно 400 тыс. контейнеров DFE в год. Переработка таких объёмов позволит максимально увеличить загрузку производственных мощностей порта, доходы и налоговые отчисления, даст дополнительные рабочие места. Однако новое направление не должно вытеснить традиционные грузы, в частности, переработку рыбы и морепродуктов.
Сегодня её доля в грузообороте порта составляет 4-5 процентов, или 50-70 тыс. тонн в год. Намерены в Находке продолжить переработку и таких доходных грузов, как трубы, цемент, металл. А вот от перевалки древесины думают полностью отказаться. Причалы рыбного порта, занятые лесом, к июню текущего года должны быть полностью освобождены и приготовлены под реконструкцию. Кстати, подобную модернизацию развернули на своих площадях Владивостокский рыбный и торговый порты.
Часть средств на проведение модернизации акционерное общество планирует направить из собственной прибыли. Под это объявлена дополнительная эмиссия. В оборот в ближайшие два месяца будет выпущено пять миллионов обыкновенных акций номиналом по 40 рублей каждая на общую сумму 200 млн. рублей. Преимущественным правом в приобретении ценных бумаг воспользуются акционеры ОАО «НМРП». Остаток эмиссии будет распространён по закрытой подписке.
Основная часть средств будет привлечена от иностранных инвесторов. Недавно в порту побывала корейская делегация и провела очередные переговоры с руководством ОАО «НМРП». Приемлемые условия сотрудничества достигнуты. По предварительным расчётам, расходы на модернизацию порта могут окупиться в течение пяти лет

"