Posted 2 апреля 2008,, 00:41

Published 2 апреля 2008,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Вырастут ли в очередной раз цены на китайские овощи и фрукты?

2 апреля 2008, 00:41
Специалисты Россельхознадзора по Приморскому краю считают подобные разговоры беспочвенными

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – После того, как Россельхознадзор ввел запрет на ввоз из-за рубежа в ручной клади и багаже пассажиров продукции растительного происхождения без подтверждения её карантинной безопасности, некоторые приморские СМИ раздули ажиотаж по поводу роста цен на овощи и фрукты китайского происхождения.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, рассуждения по поводу роста цен являются беспочвенными и не имеют под собой каких - либо оснований.
Так, за февраль этого года в Китайской Народной Республике побывало свыше 40 тысяч приморских туристов, которые ввезли на территорию края немногим более 1000 килограмм растительной продукции. В основном ввозятся овощи, фрукты, рисовая крупа, семена, орехи. Это в среднем на каждого туриста приходится порядка 25 граммов ввезённой сельскохозяйственной продукции из Китая.
Как сообщили в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в феврале 2008 года в Приморье из Китая крупными импортёрами было везено свыше 62 тысяч тонн продукции растительного происхождения, из них фруктов - 20,8 тысяч тонн, овощей - 14,3 тысяч тонн, рис - 19,3 тысяч тонн.
Как считают в руководстве Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, благодаря погоне некоторых средств массовой информации за сиюминутными сенсациями, вследствие искусственно создаваемого ими ажиотажа, происходит рост потребительских цен, в результате чего страдает кошелёк рядовых приморцев.

"