Posted 1 апреля 2009,, 21:26

Published 1 апреля 2009,, 21:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Дальэнергосбыт напоминает: до 10 апреля необходимо оплатить квитанции за электроэнергию

1 апреля 2009, 21:26
Половина абонентов энергокомпании еще не расплатились с энергетиками

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае 390 тысяч абонентов – физических лиц до сих пор не оплатили квитанции за электроэнергию, поставленную энергокомпанией в первом квартале 2009 года.
На сегодняшний день задолженность потребителей перед Дальэнергосбытом составляет 315 млн. рублей. Наличие многомиллионных долгов вынуждает энергетиков применять к должникам все меры, предусмотренные действующим законодательством РФ, сообщает пресс-служба компании.
Так, одной из таких самых действенных мер по-прежнему остается отключение неплательщиков от электроснабжения. Как правило, отключение применяется в отношении тех недобросовестных абонентов, которые в течение трех и более месяцев пользовались электроэнергией и не оплачивали ее.
Только в январе-марте энергетики прекратили поставки электроэнергии более 20 тысячам потребителей, накопивших задолженность перед Дальэнергосбытом на сумму 44 млн. рублей. Подчеркнем, при отключении должников энергокомпания строго руководствуется действующим законодательством.
Чтобы избежать отключения, необходимо своевременно и в полном объеме вносить платежи за потребленную электроэнергию. Это можно сделать в центрах обслуживания потребителей, абонентских пунктах Дальэнергосбыта, в любом почтовом отделении или в отделениях банков, через банкоматы, а также через платежную систему «КиберПлат».
В настоящий момент Дальэнергосбыт заканчивает первый в этом году контрольный съем показаний счетчиков. Полученные показания будут положены в основу начисления платежей на 2 квартал и перерасчетов по факту потребления за истекший квартал. Все переплаты и недоплаты каждого абонента будут учтены при начислении оплат на второй квартал 2009 года.

Вопросы по оплате и начислениям можно задать своему агенту, телефон которого указан в квитанциях. Также можно обратиться в Единый информационный центр для потребителей электроэнергии ОАО «ДЭК» по телефону 8-800-333-0-444 (звонок бесплатный).





"