Posted 2 апреля 2009,, 07:24

Published 2 апреля 2009,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Производство мяса в Приморье выросло на 8,5 процента

2 апреля 2009, 07:24
Селяне произвели более 8,6 тысячи тонн свинины, говядины, баранины, мяса птицы

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - С начала года приморские производители на 8,5 процента увеличили объемы мясной продукции, поступающей на местный рынок. Селяне произвели более 8,6 тысячи тонн свинины, говядины, баранины, мяса птицы.
Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, большая часть объема продукции приходится на мясо птицы (более 4 тысяч тонн). Основным производителем здесь выступает ЗАО «Михайловский бройлер».
По словам специалистов, достигнуть подобных показателей селянам помогает государственная программа по развитию сельского хозяйства и ряд целевых краевых программ, которые создали базу для ускоренного развития животноводства. С селянами заключается соглашение, которое предусматривает выполнение плановых производственных показателей.
В свою очередь, у сельхозтоваропроизводителей есть возможность брать льготные кредиты на развитие производства, строительство животноводческих и птицеводческих помещений. Из краевого и федерального бюджетов предоставляются субсидии на продукцию животноводства и растениеводства, выделяются средства на развитие племенного животноводства. Впервые краевой бюджет выделил средства на субсидирование части затрат по приобретению сельскохозяйственной техники, оборудования и скота. Для многих производителей продуктов питания предусмотрены льготы на электроэнергию.
По информации специалистов, основная цель, на которую работают все эти меры, - насытить рынок собственной, качественной мясной продукцией, создать реальную конкуренцию импортной продукции – и по цене и по качеству.

"