Posted 2 апреля 2009,, 03:50

Published 2 апреля 2009,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре «затягивают пояса»

2 апреля 2009, 03:50
Прогнозное снижение инвестиций по сравнению с 2008 годом составит 24 %

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Ведущие предприятия Комсомольска-на-Амуре вошли в число 295 системообразующих предприятий России, которым в период кризиса будет оказана поддержка Правительства Российской Федерации. При этом, несмотря на принимаемые меры на федеральном уровне, многое в их ближайшей перспективе остается недостаточно ясным, говорилось на заседании коллегии при мэре города. Это размеры государственного оборонного заказа, финансирование Федеральных целевых программ, рынки сбыта.
В текущем году политика, проводимая в области развития промышленного комплекса города, будет направлена на дальнейшее решение проблем, связанных с загрузкой мощностей предприятий оборонного комплекса, стабилизацией финансово-экономической ситуации, решением вопросов занятости, сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» советник главы городской администрации Иван Лаврентьев. Несмотря на сложную экономическую ситуацию на мировых рынках, промышленные предприятия города ведут поиск решений в стратегии выживания: оптимизации затрат, сохранении действующих технологий, изменении номенклатуры выпускаемой продукции. В текущем году ожидается снижение инвестиционной активности предприятий. Инвестиции в основной капитал по прогнозам составят 7,5 млрд. рублей и снизятся на 24 процента по отношению к 2008 году.
Бюджетные средства остаются в настоящее время основным источником инвестирования социально-культурной сферы. На эти цели в местном бюджете заложено 850 млн. рублей, в вышестоящих бюджетах - 305 млн. рублей. Исполнение бюджетных обязательств также вызывает определённые сомнения в связи с недополучением запланированных доходов. Исполнение местного бюджета по доходам на сегодняшний день не превышает 80 % от уровня прошлого года. Администрация города рассматривает предложения по сокращению расходов. В условиях пересмотра параметров федерального бюджета, вероятно, не избежать сокращения средств, направленных на объекты города в рамках федеральных целевых программ. В наступившем году продолжится работа по поддержке малого и среднего бизнеса. Начата работа по приобретению в собственность субъектами малого предпринимательства арендуемых помещений в рамках Федерального закона №159-ФЗ. Продолжится практика проведения обучающих семинаров. Планируется расширить участие предприятий города различной формы собственности в выставках и форумах федерального и регионального значения. Для смягчения ситуации на рынке труда администрацией города совместно с Центром занятости населения подготовлены и направлены в правительство Хабаровского края предварительные расчёты по выделению городу дополнительных средств. Программа прошла согласование в Роструде. Контрольный показатель по городу Комсомольску-на-Амуре составил 118 млн. рублей. Деньги будут направлены на обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, на организацию общественных работ, стимулирования предпринимательства, стажировку выпускников учебных заведений.
В настоящее время ведётся работа с предприятиями и организациями города по заключению договоров на организацию общественных работ. В 2009 году также не будут оставлены без внимания текущие, но не менее важные задачи, решение которых требуется для нормальной жизнедеятельности города: тепло, работа транспорта, повышение эффективности предприятий ЖКХ, вопросы социальной защиты населения.

"