Posted 2 апреля 2009,, 02:48

Published 2 апреля 2009,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Росрыболовство готовится к лососевой путине

2 апреля 2009, 02:48
Управление контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства до 10 апреля подготовит решение о осуществлении рыболовства

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Федеральном агентстве по рыболовству на период массового хода тихоокеанских лососей (май–сентябрь 2009 г.) создан штаб по организации лососевой путины. Его возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Виктор Рисованый.
До 10 апреля 2009 г. должно быть готово решение о предоставлении в пользование на основании полученных заявок тихоокеанских лососей для осуществления рыболовства в научно-исследовательских, контрольных, учебных и культурно-просветительских целях. Управление контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства также до 10 апреля подготовит решение о предоставлении тихоокеанских лососей в пользование для осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации в объемах согласно представленным заявкам. Территориальным управлениям Росрыболовства аналогичное поручение дано в отношении рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС.
Информацию об объемах вылова тихоокеанских лососей для распределения в целях осуществления промышленного, любительского и спортивного рыболовства территориальные управления в течение двух дней доведут до руководителей комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб. Подразделениям Росрыболовства дана команда проконтролировать своевременное распределение комиссиями этих объемов между лицами, у которых возникает право на добычу тихоокеанских лососей, с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка.
Сформированный штаб (рабочая группа) по организации лососевой путины будет осуществлять взаимодействие и координацию с органами исполнительной власти субъектов федерации, научными организациями, территориальными органами Росрыболовства, а также еженедельно проводить селекторные совещания о ходе добычи тихоокеанских лососей.

"