Posted 2 апреля 2009,, 05:35

Published 2 апреля 2009,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Надеждинском районе Приморья создается уникальный сельхозкооператив

2 апреля 2009, 05:35
Вступить в него смогут представители разных районов Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - По инициативе отдела по координации сельского хозяйства и продовольственного рынка администрации Надеждинского района Приморья решено было организовать сельскохозяйственный обслуживающий снабженческо-сбытовой кооператив «Селяне» (название пока ориентировочное).
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Надеждинского района Приморского края, течение месяца он будет зарегистрирован, а пока ведется работа по привлечению в кооператив сельскохозяйственников.
– Кооператив «Селяне» объединит не только производителей сельскохозяйственной продукции, но и тех, кто занимается ее транспортировкой, реализацией. Вступить в новую организацию смогут представители как нашего, так и других районов Приморского края, – рассказывает начальник отдела по координации сельского хозяйства и продовольственного рынка Александр Крутиков.
По достойной цене кооператив будет приобретать продукцию у производителей и реализовывать ее. «Чтобы было четкое разделение труда и у тех же фермеров, например, не болела голова, как сбыть свой товар. Сейчас времена непростые наступают, кризисные, а если люди будут чувствовать большую уверенность в завтрашнем дне, то больше будет у них желания расширить свое дело», – комментирует Александр Крутиков.
Будет сформирован Резервный фонд: по словам начальника отдела по координации сельского хозяйства, члены кооператива смогут получить финансовую поддержку при покупке скота, техники, земли и так далее. Будет оказываться также юридическая помощь, помощь по ведению бухгалтерии.
Предполагается принимать участие в тендерах и снабжать муниципальные учреждения. Возможно, у кооператива будут свои торговые точки.
Как сообщает Александр Крутиков, желающие вступить в новую организацию уже есть. Подготовлен Устав, к концу апреля будут определены председатель, члены правления, сформирован наблюдательный совет.
– Люди в создании снабженческо-сбытового кооператива заинтересованы, – говорит начальник отдела по координации сельского хозяйства и продовольственного рынка администрации Надеждинского района.

"