Posted 1 апреля 2009,, 23:52

Published 1 апреля 2009,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Саха (Якутии) ударными темпами ведут замену деревянных электрических опор на современные

1 апреля 2009, 23:52
Реализация столь масштабных работ стала своеобразным экзаменом для ремонтников

ЯКУТСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Всего за 12 дней вместо положенных 23-х – на одной из магистральных линий электропередачи 110 кВ Центрального энергорайона Саха (Якутии) «Хатынг-Юрях – Магарассы – Бердигестях» успешно заменены 238 промежуточных и 7 анкерных опор.
Работы вели бригады Якутских городских электрических сетей, Бердигестяхского РЭС ЦЭС и подрядных организаций - ОАО «Якутская энергоремонтная компания» и ООО «Энергосервис-2000».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании «Якутскэнерго», по мнению генерального директора ОАО «ЯЭРК» Александра Дедюхина, для недавно созданного на предприятии участка по ремонту и строительству ЛЭП реализация столь масштабных работ стала своеобразным экзаменом, который ремонтники выдержали достойно, два дня подряд поднимая по 11 промежуточных опор. Что, во-первых, позволило завершить работы на 4 дня раньше запланированного срока и, во-вторых, сэкономить значительное количество дизельного топлива на резервных источниках.
Действенную помощь в координации выполнения сетевого графика ремонтникам ежедневно оказывала оперативно-диспетчерская служба ЦЭС, а служба планирования и подготовки ремонтов осуществляла четкую организацию и распределение специальной техники и транспорта по рабочим местам на магистральной ВЛ 110 кВ.
Необходимо отметить, что ремонтной кампании предшествовал сложнейший этап разработки сетевых графиков, подготовки резервных ДЭС и согласования ограничений потребления электроэнергии.
Все главы муниципальных образований улусов к вопросу временных отключений, необходимых для замены сгнивших деревянных опор ЛЭП, построенных в конце 70-х – начале 80-х годов, отнеслись с пониманием, ведь эта работа необходима для повышения надежности энергоснабжения улусов. График ограничения был запланирован на общую мощность 15,5 МВт, при этом фактическое ограничение составило только 13,3 МВт, для покрытия которого в Бердигестяхе, Борогонцах, Чурапче, Ытык-Кюеле, Хандыге, Амге были развернуты резервные дизельные и передвижные электрические электростанции.
Замена опор на магистральной линии «Хатынг-Юрях – Магарассы – Бердигестях» явилась окончанием первого этапа ремонтной кампании в Центральном энергорайоне. А с 26 по 29 марта все силы энергетиков были сконцентрированы на ремонте шести других линий заречной группы улусов: «Чурапча – Сулгачи», «Табага – Чурапча», «Чурапча – Хандыга», «Сулгачи – Эльдикан», «Эльдикан – Солнечный», «Отпайка от линии Л-115 на Борогонцы». Максимально используя световой день, не считаясь со временем, слаженно и на совесть отработали здесь ремонтники из 16-ти бригад Центральных электрических сетей вместе с подрядными организациями ОАО «Главэнергострой», ООО «Стройэлектромонтаж», ЗАО «Энергетик». Обновлены 181 промежуточная и 3 анкерных опор.
По инициативе персонала СДТУ Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» для организации дополнительной оперативной связи бригад Таттинского РЭС и подрядных организаций через оперативно-диспетчерскую группу Томпонского РЭС смонтирована и введена в работу антенна-удлинитель на линейном разъединителе Л-112 Р-232. Это позволит существенно сократить время вывода линии в ремонт и ввода ее в работу, а также принесет экономию дизельного топлива, необходимого для выработки электроэнергии резервной дизельной электростанцией Хандыги.
Для ускорения работы по замене опор ВЛ-35 кВ «Хандыга – Крест- Хальджай», построенной в 1974 году, сформирована дополнительная сводная бригада из состава электромонтеров-ремонтников Томпонского, Покровского и Намского РЭС. По плану капитального ремонта им предстоит заменить 50 деревянных опор.

"