Posted 2 апреля 2019,, 14:15

Published 2 апреля 2019,, 14:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Минфин предложил сделать неналоговые платежи налогами

2 апреля 2019, 14:15
Министерство финансов Российской Федерации выступило с инициативой, которая предлагает включить в Налоговый кодекс отдельные платежи, которые ранее не являлись налогами. Соответствующий документ доступен на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Как сообщает RNS, в частности предполагается внести изменения в стать. 13 часть 1 Налогового кодекса России («Федеральные налоги и сборы). Планируется внедрить четыре новых пункта: «Экологический налог», «Утилизационный сбор», «Сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения» (для собственников транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 12 тонн), «Налог на операторов сети связи общего пользования».

Также инициатива предлагает дополнение статьи 15 части 1 Налогового кодекса «Местные налоги и сборы» налогом на «Гостиничный сбор».

Кроме того, законопроект подразумевает внедрение в Налоговый кодекс России новых глав, которые будут регулировать нововведения.

Ранее, 1 марта, Министерство финансов России сообщало, что была проведена доработка законопроекта, которые предлагал включить в Налоговый кодекс страны самые весомые «квазиналоговые» платежи, к которым относится экологически и курортный сбор, а также платежи в рамках системы «Платон». В ведомстве подчеркивали, что благодаря этим платежам можно будет достичь предсказуемости и прозрачности платежей, а также избежать увеличения нагрузки на сферу бизнеса.

"