Posted 2 мая 2017,, 01:54

Published 2 мая 2017,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Приморские депутаты и сенатор добились упрощения процедур для рыбаков

2 мая 2017, 01:54
Законопроект о корректировке пограничного контроля принят в первом чтении

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ поддержал поправки в закон «О государственной границе Российской Федерации», предоставляющий право российским рыбопромысловым судам неоднократно пересекать госграницу без прохождения всех видов контроля в том случае, если при выходе из родного порта в их отношении уже осуществлялся подобный контроль. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приморья.

С инициативой об упрощении процедуры пограничного контроля выступило в прошлом году Законодательное собрание Приморского края. Инициативу поддержала член Совфеда от Приморья Людмила Талабаева. В результате законопроект («О внесении изменений в статью 9 федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации») принят Государственной думой в первом чтении 20 апреля 2017 года.

Законопроект направлен на создание условий, способствующих повышению эффективности рыболовства, считает Людмила Талабаева.

«Это очень важный закон для дальневосточных рыбаков. В настоящее время суда, ведущие промысел в Охотском море, при переходе в другой район промысла в Беринговом море или Восточной Камчатки вынуждены идти в обход Северных Курильских островов. Это увеличивает морской переход в 10 раз, теряется промысловое время, растёт расход топлива и, соответственно, себестоимость сырья. Это негативно отражается на экономической деятельности рыбодобывающих компаний», – прокомментировала сенатор.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится ещё один законопроект, инициаторами которого также выступили депутаты приморского парламента, только уже в содружестве с коллегами из Алтайского края. В Лесной кодекс возвращается понятие «валежник», тем самым решается вопрос заготовки его гражданами для собственных нужд (в частности, для отопления). В состав разработчиков законопроекта по валежнику входит сенатор Людмила Талабаева.

"