Posted 2 мая 2017,, 04:56

Published 2 мая 2017,, 04:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Власти Приморья помогут освоить гектары начинающим фермерам

2 мая 2017, 04:56
Тем временем на уровне Дальнего Востока готовят декларацию для участников программы

Критерии освоения земли по программе «дальневосточного гектара» чиновники намерены оформить в особый документ для граждан – декларацию. Об этом накануне сообщили в Министерстве по делам Дальнего Востока. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в свою очередь отметил программу льготного кредитования по земельному проекту, информирует РИА «Восток-Медиа».

Обязательные требования к освоению «дальневосточного гектара» войдут в специальную декларацию, которую необходимо будет заполнить участнику проекта через три года после получения земельного надела. Об этом на днях заявил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. На сегодняшний день профильные инстанции и флагманский портал НаДальнийВосток.рф получили больше 86 тысяч заявлений на землю со всей России.

«При подаче отчётных документов граждане отметят, в соответствии с какими критериями или в какой части проект по освоению земли был реализован. Декларация утверждается приказом Минвостокразвития России, в июне мы его издадим», – уточнил заместитель министра.

Также о критериях при освоении «дальневосточного гектара» высказался вице-премьер – полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. По его словам, первое условие – строительство: будь то жилищное, туристическое или производственное. Второй критерий – использование земли для сельскохозяйственного производства, когда не меньше 50 % земли от участка должно быть обработано.

В минувшую пятницу, 28 апреля, «дальневосточного гектара» коснулся в своём отчёте и губернатор Приморского края (РИА «Восток-Медиа» вело онлайн данного мероприятия):

«В Приморье предстоит много работы по «дальневосточному гектару». Сейчас программа работает для всей страны, больше 2600 договоров уже заключено. Приморский край вызывает огромный интерес у жителей всей страны, к нам хотят ехать, и это хорошо. Для всех, кто получил гектар, открыта программа льготного кредитования, ставки которой составляют от 8,5 до 10,5 % годовых при сумме кредита до 600 тысяч рублей».

По словам Владимира Миклушевского, к указанным преференциям власти Приморья планируют добавить региональные меры поддержки, например, программу «Начинающий фермер» в размере до 1,5 миллиона рублей, а также «имущественную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса».

"