Posted 1 июня 2011,, 22:19

Published 1 июня 2011,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

От точной детали – к надежному вертолету

1 июня 2011, 22:19
В рамках программы модернизации авиакомпании "Прогресс" в цех программной обработки деталей поступили еще 4 новых многофункциональных станка японской фирмы "Мазак"

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хочется напомнить, что цех был создан в 2009 году как центр современной механообработки и сегодня оснащен токарно-фрезерными обрабатывающими центрами европейского производства.


Подобное оборудование поможет совершить революцию в механообработке. Уже сейчас станки позволяют совершить переход от специального оборудования к универсальному за счёт широких технологических возможностей. А также повысить производительность (как минимум в 3 раза) за счет кардинального изменения технологий и методов обработки. К примеру, если раньше обрабатывали деталь на трех участках одного цеха, и много времени уходило на кооперацию между ними, то теперь сложные корпусные изделия делаются целиком внутри одного станка. Применение высокопроизводительных станков с числовым программным управлением позволяет решить ряд задач: повысить производительность труда, снизить трудоёмкость изготовления деталей, улучшить условия труда рабочих-станочников, сделать менее острой проблему нехватки рабочей силы.
Помимо того, новое оборудование увеличивает и точность изготовления детали, а также ее жесткость и прочностные характеристики. А это в свою очередь позволяет вертолету Ка-52 оставаться надежной летающей машиной и отвечать современным стандартам авиационной безопасности.

Наталия БЫКОВА

"