Posted 2 июня 2022,, 00:23

Published 2 июня 2022,, 00:23

Modified 1 сентября 2022,, 06:09

Updated 1 сентября 2022,, 06:09

Высокопоставленный дипломат прибыла в Приморье

2 июня 2022, 00:23
Глава Агентства международного сотрудничества Приморья Алексей Старичков встретился с новым Генконсулом КНР во Владивостоке Пяо Янфань. Стороны коснулись и возобновления туристского пассажиропотока между Россией и Китаем

Стороны обсудили эффективное взаимодействие России и Китая, сообщили «Восток-Медиа» в правительстве Приморья.

Прежде всего Старичков поздравил Пяо Янфань с вступлением в должность и подчеркнул, что Приморский край и многие провинции Китая связывают особенные отношения.

«Мы очень рады, что вы приступили к работе во Владивостоке. Нас связывают десятки, сотни, тысячи уз в самых разных отраслях. Уверен, что вы сможете внести очень большой вклад в эту работу», — подчеркнул Алексей Старичков. В ответ Генконсул подчеркнула, как много значит для нее эта встреча, символизирующая интерес Приморья к Китаю.

На встрече стороны обсудили перспективы приграничного сотрудничества, а также наращивание внешней торговли Приморья с Китаем.

«Приморский край — крупный логистический центр на пути из северо-восточного и южного Китая в Россию и Европу. Пандемия оказалась проверкой наших отношений, которую мы выдержали. В 2021 году, несмотря на ковидные ограничения, нам удалось добиться показателя выше 5 миллиардов долларов во внешней торговле с Китаем. И мы намерены его увеличивать», — заявил Алексей Старичков.

Стороны коснулись и возобновления туристского пассажиропотока между Россией и Китаем.

«Мы ждем открытия границ. Россия решение уже приняла. Но в Китае пока ковидные ограничения сохраняются. Думаю, что скоро обсудим восстановление авиарейсов между нашими регионами. Было также железнодорожное сообщение — Суйфэньхэ-Пограничный. Раньше работал один поезд, мы готовы направить еще два», — отметил Старичков.

Кроме того, стороны обсудили подготовку к VII Международным играм «Дети Азии», которые с 27 июля по 8 августа пройдут в Приморье.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что взаимный торговый оборот России и Китая в условиях новой экономической ситуации и санкционного давления, к которому КНР не присоединилась, может вырасти до 200 миллиардов долларов.

"