Posted 2 июля 2008,, 03:06

Published 2 июля 2008,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Строить светлое будущее в Приморье будут пенсионеры

2 июля 2008, 03:06
Ученые крайне низко оценивают молодежный потенциал Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Если в Приморье не будут решены проблемы, волнующие молодежь, она не будет участвовать в социально-экономических преобразованиях в крае. Об этом сказала на заседании бизнес-клуба «Диалоги» эксперт программы «Лидер» Ольга Шестак.
«Проведенные нами исследования показали, что в Приморье очень высок уровень миграционной ориентации среди молодежи. Причинами этого является высокий уровень неудовлетворенности социально-экономическим развитием территории по основным параметрам (здравоохранение, образование, занятость, досуг), слабое здоровье старших школьников и студентов, низкий уровень жизни», - сказала Ольга Шестак.
Как пояснила Ольга Шестак, снижение социального участия приморской молодежи в решении проблем территории связано с ее аполитичностью, низким уровнем доверия к власти, отсутствие подходящей работы и достойной оплаты труда.
«Наши исследования показали, что только 21% опрошенных студентов доверяет органам власти в Приморье», - сказала Ольга Шестак.
По мнению эксперта, низкий уровень социальной активности молодежи, материальные проблемы, которые она испытывает, неудовлетворительное состояние здоровья школьников и студентов позволяют сделать вывод о том, что источником трудовых ресурсов в Приморье в скором будущем станут мигранты и люди старшего поколения.

"