Posted 1 июля 2008,, 22:13

Published 1 июля 2008,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Приморье жить хуже, чем в Албании, но лучше, чем в Сальвадоре

1 июля 2008, 22:13
По валовому региональному продукту Приморский край находится на 57-м месте среди 80 субъектов страны

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский край в рейтинге субъектов России по величине валового регионального продукта (ВРП) на душу населения находится на 57 месте, сообщает «ФИНАНС online»

Факторы, обеспечивающие экономический рост в последние годы, – высокие цены на сырье, бурный рост внутреннего спроса, развитие городских агломераций – были таковы, что выигрыш от этих процессов распределялся очень неравномерно. Поэтому, несмотря на локальные прорывы, контрасты в развитии регионов остаются удручающими. Показатель ВРП Тюменской области по-прежнему в 32 раза выше, чем у аутсайдера – Ингушетии. Тюменская область в этом деле даже обогнала Москву и находится по уровню покупательной способности в одном ряду с такими государствами, как США, Ирландия, Кипр. Более четверти российских регионов с общей численностью населения почти 26 млн. человек по уровню развития экономики уступают нищей по европейским меркам Албании.

Что касается Дальнего Востока, то здесь нет никакого ускорения в развитии экономики. Исключение составляет Сахалин. Сахалинская область обосновалась в рейтинге на 4 месте. Здесь ВРП на душу населения по паритетной платежеспособности составил 13,6 тыс. долларов. Это немного хуже, чем в Южной Корее, Израиле, Саудовской Аравии.

Приморцам о таком показателе можно только мечтать. В 2006 году в Приморском крае ВРП на душу населения по паритетной платежеспособности составил 5,83 тыс. долларов, что всего на 202 бакса выше, чем в предыдущем году. По этим показателям 25-й российский регион ниже Албании, но выше Сальвадора. Утешает только одно, что хуже обстоят дела в Чеченской и Ингушской республиках (но там все выясняют отношения), Боливии, Гондурасе, Нигерии и Гане. Приморский край со своими богатствами – лесом, природными ископаемыми, морепродуктами – всего лишь сырьевой придаток для кого-то, но никак не место для безбедного проживания населения.







"