Posted 1 июля 2010,, 21:32

Published 1 июля 2010,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Губернатор Хабаровского края встретился с Министром транспорта РФ

1 июля 2010, 21:32
Вячеслав Шпорт и Игорь Левитин обсудили инфраструктурные проекты

Губернатор Хабаровского края встретился с Министром транспорта РФ Вячеслав Шпорт и Игорь Левитин обсудили инфраструктурные проекты

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края встретился с Министром транспорта РФ Игорем Левитиным. Вячеслав Шпорт поднял на встрече вопрос о необходимости восстановить в федеральной программе «Социально-экономического развития ДВ и Забайкалья до 2025 года» проект строительства автомобильного моста на Большой Уссурийский остров, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре краевого правительства.
Губернатор отметил: «С учетом того, что Большой Уссурийский стал островом двух государств, строительство моста - это скорее вопрос политический». Правительством Хабаровского края подготовлена проектно-сметная документация моста. Начало строительства моста было намечено на 2011 год. Губернатор края неоднократно обращался в Правительство РФ с просьбой перенести сроки на 2010 год. Однако пока начало строительства даже в 2011 году остается под вопросом. Губернатор подчеркнул, что уже есть потенциальные инвесторы для развития Большого Уссурийского острова, но они не готовы развивать инфраструктуру без постоянного моста.
Вячеслав Шпорт и Игорь Левитин затронули также вопросы строительства взлетно-посадочной полосы в Николаевске-на-Амуре и реконструкции аэропорта в Хабаровске. Губернатор отметил, что в Николаевске взлетно-посадочная полоса находится в завершающей стадии строительства, однако предстоит еще многое сделать, в частности, установить современное навигационное оборудование, светосигнальное и метеооборудование. На эти цели необходимо дополнительно полтора миллиарда рублей. Министр транспорта РФ пообещал помочь в решении этого вопроса. Судьба хабаровского аэропорта, который официально является запасным аэродромом при проведении саммита АТЭС, волнует Игоря Левитина не меньше. Он отметил, что хабаровский аэропорт, имеющий выгодное географическое положение, должен отвечать международным стандартам.
Окончание строительства федеральной дороги «Чита - Хабаровск» обещает стать знаковым событием этого года. Игорь Левитин уверен, что в Хабаровске в сентябре будут чествовать строителей и ветеранов автодороги. В центре краевой столицы на площади Ленина министр предлагает установить памятный верстовой столб, который должен стать местной достопримечательностью.
В завершении встречи Игорь Левитин вручил Вячеславу Шпорту ведомственную награду «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями».

"