Posted 2 июля 2010,, 06:41

Published 2 июля 2010,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Президент России предсказывает снижение ставки по ипотеке

2 июля 2010, 06:41
В то же время глава государства отметил, что ипотечная ставка не может быть снижена независимо от ситуации на рынке

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В ближайшее время ипотечная ставка снизится по естественным экономическим причинам.

"Я уверен, что ипотечная ставка снизится, должно стать чуть-чуть спокойнее", - сказал Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса в Биробиджане, отвечая на вопрос одного из участников беседы, представляющего строительный сектор.
В то же время глава государства отметил, что ипотечная ставка не может быть снижена независимо от ситуации на рынке. "Тот, кто говорит, что снизит ставку в отрыве от экономической ситуации, тот обманывает, кто бы это ни был", - сказал Президент РФ, напомнив, что он ипотекой занимается "достаточно давно на федеральном уровне, еще в Правительстве работал".
Дмитрий Медведев отметил, что несколько лет назад ипотечная ставка снижалась, но потом "кризис, естественно, все испортил". "Сейчас ситуация уникальная с точки зрения экономического восприятия, ставка рефинансирования самая низкая, в истории современной России никогда ниже не было, а ипотечная ставка выше. Почему? Потому, что эта банковская маржа включает те вещи, которые банки считают правильным проецировать на экономику", - цитирует слова главы государства ИТАР-ТАСС.
"И знаете, мне очень трудно в них кидать камень, потому что, конечно, банки - это "жирные коты", они зарабатывают больше, чем малые и средние предприятия, но они тоже не изолированы от мировой ситуации, они смотрят, что происходит в мире, что происходит в Америке, и начинают гадать на кофейной гуще, в какой момент может произойти финансовый коллапс", - отметил он.
Государство пытается влиять на банки, но "делать это нужно не втупую", - отметил Д.Медведев. Он подчеркнул, что невозможно в директивном порядке заставить Сбербанк или какой-нибудь региональный банк снизить ипотечную ставку. "Они это сделают, а потом будут стараться это обходить каким-то образом", - сказал глава государства.

"