Posted 2 июля 2010,, 04:07

Published 2 июля 2010,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Во Владивостоке открылся IV Тихоокеанский экономический конгресс (Фоторепортаж)

2 июля 2010, 04:07
Повестка конгресса - "Россия - тихоокеанский вектор развития"

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - IV Тихоокеанский экономический конгресс открылся сегодня, 2 июля во Владивостоке. Участники конгресса проходят регистрацию в отеле «Хенде», от которого их развезут автобусами до мест проведения дискуссионных секций.

Целью IV Тихоокеанского экономического конгресса является обсуждение новых подходов к понимаю будущих сценариев развития в рамках постоянных диалогов по вопросам модернизации, приграничной интеграции, расширения международного сотрудничества, с учетом стратегических приоритетов опережающего экономического развития Дальнего Востока, превращения города Владивостока в центр международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Повестка Четвертого Тихоокеанского экономического конгресса "Россия - тихоокеанский вектор развития", направлена на обсуждение новых подходов к организации совместной работы с зарубежными партнерами для решения задач модернизации Дальнего Востока, формирования современной модели взаимодействия высшей школы, науки и бизнеса, развития эффективной финансовой инфраструктуры для инновационного экономического роста.



Работа Конгресса будет проводиться в форме пленарного заседания, а также дискуссионных сессий, на которых ведущие политики, экономисты, бизнесмены России и стран АТР обсудят каждую из указанных тем, предложенных в деловой программе.


Запланированные в новом формате дискуссионные сессии обещают быть весьма насыщенными. Так, в секции "Владивосток 2012: дивиденды от государственных инвестиций", которая состоится в конференц-зале Пятого арбитражного апелляционного суда (ул. Светланская, 115), примет участие Игорь Агамирзян - генеральный директор Российской венчурной компании, и другие известные специалисты в сфере инвестиций. Напомним, что секция пройдет под руководством члена правления ГК "Ренова" и члена Общественной палаты Российской Федерации Олега Алексеева.

Дискуссионная сессия "Дальневосточный федеральный университет. Перспективы центров высоких технологий на Дальнем Востоке" также привлечет целый ряд известных специалистов в сфере образования. Осуждать концепцию нового университета будут, в частности, заместитель директора департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Князев, и директор Центра стратегических разработок "Северо-Запад" Владимир Княгинин, а также эксперты из Японии и КНР. Будущее Дальневосточного федерального университета и перспективы центров высоких технологий на Дальнем Востоке участники конгресса обсудят в кинотеатре «Уссури» (ул. Светланская, 31, зал "Владивосток").

Еще две дискуссионные сессии, финансовая и транспортная, будут проведены в обычном, конференционном формате. В обсуждении Дальнего Востока как транзитного узла в Азиатско-тихоокеанском регионе примут участие специалисты Министерства транспорта и Министерство экономического развития РФ, руководители транспортных компаний, а также представители Хабаровского края и Японии. Она пройдет в конференц-зале фундаментальной библиотеки ДВГУ (ул. Алеутская, 65-б).

Дискуссия по вопросам развития финансовой системы состоится в зале "Даймонд" бизнес-центра "Хёндэ" (ул. Семеновская, 29).

Начало дискуссионных сессий - 16:30.

Итоговое пленарное заседание Четвертого Тихоокеанского экономического конгресса пройдет в субботу, 03 июля 2010 года, в отеле «Хёндэ». Его модератором выступит Андрей Волков, ректор московской школы управления Сколково. На заседании будут затронуты такие вопросы, как инновационный сценарий сотрудничества России с экономиками стран АТР, снижение барьеров на пути интеграции России и стран АТР, стратегии выхода Дальневосточной России на азиатские рынки, и другие.

"