Posted 2 июля 2011,, 00:37

Published 2 июля 2011,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Губернатор Хабаровского края поздравил коллектив Амурского судостроительного завода с юбилеем

2 июля 2011, 00:37
Он находится в Комсомольске-на-Амуре с рабочей поездкой

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжествах, посвященных юбилею Амурского судостроительного завода, сообщили Риа «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.
Уникальное в своем роде предприятие - единственное на Дальнем Востоке, имеющее базу для строительства кораблей военно-морского флота. Глава края осмотрел стапельное производство. По линии Министерства обороны на АСЗ ведется ремонт и модернизация подводных лодок. Строятся корвет и многофункциональный аварийно-спасательный катер по заказу Минтранса, два судна снабжения для Газфлота, танкеры-химовозы.
Руководитель предприятия Анатолий Гуров рассказал губернатору о том, что заказы выполняются в срок, финансирование стабильное, идет омоложение кадрового состава. На предприятии разработана и внедряется программа подготовки молодых специалистов.
Вячеслав Шпорт встретился с трудовым коллективом. Рабочие рассказали губернатору, что в последнее время ситуация на предприятии изменилась в лучшую сторону, есть заказы, растет заработная плата.
Губернатор подчеркнул, что сегодня перспективы у завода есть. Главное - стабильная загрузка производства, новые заказы.
Глава края принял участие в торжественном собрании, посвященном 75- летию Амурского судостроительного завода. Он вручил награды ветеранам и лучшим работникам. Обращаясь к амурским корабелам, Вячеслав Шпорт сказал:
«Ваш завод – флагман российского судостроения на Дальнем Востоке. С него зарождался город Комсомольск-на-Амуре. Десятки тысяч горожан работали на предприятии и считают его родным. Россия помнит и первые подводные лодки из Комсомольска-на-Амуре, и ледовые транспорты типа «Амгуэма», и высшие награды страны за освоение секретной тогда военной продукции. Славные традиции должны быть продолжены. Уверен, что Амурский судостроительный завод и впредь будет успешно решать государственные задачи по обеспечению обороноспособности страны, развитию промышленного потенциала Дальнего Востока».
Глава края поздравил коллектив завода, ветеранов с юбилеем. Пожелал здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде.

лз

"