Posted 2 июля 2011,, 00:39

Published 2 июля 2011,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Китай готов выступить в роли банкира "всея Европы"

2 июля 2011, 00:39
Международные резервы Поднебесной составляют более $3 трлн, значительная их часть – в европейской валюте

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Китай одолжит деньги странам Европы, которые испытывают проблемы с выплатой своих долгов. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
Ранее он заявил, что Пекин готов оказать подобную помощь Венгрии. Слова Вэнь Цзябао прозвучали в британском Бирмингеме в рамках трехдневного визита главы Госсовета КНР в страну.
Как отмечает эксперты, международные резервы Поднебесной составляют более $3 трлн, значительная их часть – в европейской валюте. Ранее в Пекине заявляли, что намерены довести долю евро в резервах до 25%.
В начале этого года китайские власти заявили о намерении приобрести государственные облигации Испании на 6 млрд евро. А в прошлом году, по неофициальной информации, Лиссабон и Пекин договорились о погашении Китаем португальского долга в размере 4-5 млрд евро. В ходе своего европейского турне премьер Госсовета КНР, которого сопровождают около 300 китайских бизнесменов, собирается также посетить Германию.
Напомним, несколько стран Евросоюза — Греция, Ирландия, Португалия — обратились к государствам зоны евро и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой оказать им финансовую помощь. Правительства вышеперечисленных стран не могут самостоятельно рассчитаться по своим долгам перед кредиторами, что создало угрозу дефолта для этих государств. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на РБК.

"