Posted 2 июля 2013,, 05:40

Published 2 июля 2013,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Деньги на развитие Курил должен выделять не только бюджет

2 июля 2013, 05:40
Дополнительные средства можно направить на строительство некоторых объектов, считают в Минвостокразвития

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На программу по развитию Курильских островов мало выделяется денег из внебюджетных источников. Эти дополнительные денежные средства планировалось направить на строительство двух лечебных комплексов с использованием бальнеологических источников, гостиничного комплекса, туристической инфраструктуры. Общая стоимость проектов оценивается в 620 млн рублей. Об этом шла речь на совещании в Минвостокразвития России, где проанализировали ход реализации ФЦП «Курилы», сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе полпредства.

Специалисты профильных департаментов Минвостокразвития России под руководством заместителя министра Юрия Оноприенко посетили Курильские острова Шикотан и Кунашир. По поручению главы министерства Виктора Ишаева они провели мониторинг реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы». В 2013 году на реализацию мероприятий программы предусмотрено более 5,2 млрд рублей. По состоянию на 1 июня 2013 года, в полном объеме сданы в эксплуатацию 32 объекта, в том числе причальный комплекс в поселке Южно-Курильск, система топливообеспечения на островах Кунашир и Шикотан, портпункт и грузовой пирс на Шикотане, автомобильные дороги. Дополнительно к программе ФЦП на Курилах за счет средств консолидированного бюджета Сахалинской области строятся жилые дома, школы, детские сады, дом культуры, спортивные объекты.

В этом году продолжится реконструкция систем водоснабжения и водоотведения на острове Кунашир, грузопассажирского комплекса и аэропорта на острове Итуруп. Также на Курильских островах модернизируются системы теплоснабжения и энергообеспечения, идут работы по развитию источников нетрадиционной энергетики, строительству автомобильных дорог. Сдача большинства объектов запланирована на 2014 год.Готовы к вводу в эксплуатацию грузовой пирс в бухте Крабовой на острове Шикотан и система топливообеспечения на острове Кунашир.

Всего за весь период реализации программы на строительство объектов на Курильских островах будет направлено 27,8 млрд рублей, из них средства федерального бюджета - 21,4 млрд рублей (76,83 %), средства консолидированного бюджета Сахалинской области – 4,8 млрд рублей (17,24 %), из внебюджетных источников привлечено 1,6 млрд рублей (5,91 %).

«Развитие Курил должно идти параллельно развитию всего федерального округа, поскольку это очень важная составляющая часть всей дальневосточной экономики и политики. Если сегодня государство говорит, что Курилы нам нужны, то мы должны подходить к этой территории как к важной части страны и создавать там комфортные условия для жизни», - подчеркивает министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.

Фото persona.rin.ru

"