Posted 1 августа 2011,, 21:00

Published 1 августа 2011,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Ведущим подсобное хозяйство уменьшат площадь земельного участка

1 августа 2011, 21:00
Законодательная дума Хабаровского края приняла соответствующий закон

ХАБАРОВСК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В первом чтении на очередном заседании краевого парламента принят законопроект, вносящий изменения в региональный закон «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство».

Дело в том, что 21 июня 2011 года внесены изменения в Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве». Этим законопроектом максимальная общая площадь таких земельных участков, находящихся в собственности граждан, уменьшается с 4,5 гектара, установленных предыдущим законом 2004 года, до 0,5 гектара. Поэтому-то и возникла необходимость привести региональный правовой акт в соответствие с федеральным законом. Однако федеральный закон предоставляет субъектам Российской Федерации право увеличивать максимальный размер земельных участков, находящихся в собственности граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в пять раз - до 2,5 гектара. Краевые парламентарии решили воспользоваться этим правом в полной мере и установить размер земельного участка для владельцев личных подсобных хозяйств в 2,5 гектара.

Те граждане, которые на сегодняшний день владеют участками размерами, превышающими устанавливаемые новым законом нормы, не пострадают. Как отметил председатель постоянного комитета по социально-экономическому развитию края, Дмитрий Розенков, закон обратной силы не имеет, и касается только тех, кто будет впервые получать участки, говорится в материале пресс-службы думы, передает РИА «Восток-Медиа».

см

"