Posted 1 августа 2013,, 23:45

Published 1 августа 2013,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Владимир Печеный: "Ям, ухабов и полуразрушенных мостов на дорогах Колымы быть не должно"

1 августа 2013, 23:45
В Магаданской области проведены торги и заключены государственные контракты на выполнение дорожных работ на сумму 1 111,5 млн рублей

МАГАДАН. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный провёл совещание, посвящённое выполнению плана работ по содержанию, ремонту, строительству дорог и мостов на Колыме. В нём также приняли участие член Совета Федерации от Магаданской области Владимир Кулаков и мэр Магадана Сергей Абрамов.

Как рассказал руководитель управления Федерального дорожного агентства по Магаданской области Сергей Иванов, по состоянию на 1 июля 2013 года проведены торги и заключены государственные контракты на выполнение дорожных работ на сумму 1111,5 млн рублей. За первое полугодие выполнено 24,2% от плана работ на общую сумму 280,7 млн рублей.

«На капитальный ремонт искусственных сооружений затрачено 7,8 млн рублей. На ремонт автомобильных дорог – 49,5 млн рублей. На содержание федеральной трассы «Колыма» и искусственных сооружений на ней направлено 222 млн рублей», - сообщил Сергей Иванов.

Руководитель управления Федерального дорожного агентства по Магаданской области отметил, что некоторые подрядчики не выполняют взятые на себя обязательства. Так, фирма «Испанский дебют» выиграла электронный аукцион на ремонт мостов, но к работе так и не приступила.

«ФКУ «Упрдор «Магадан» направлены соглашения о расторжении государственных контрактов, а также выставлены претензии за неисполнение условий госконтрактов на сумму более 4,8 млн рублей. Если подрядчик не подпишет соглашение, то после 10 августа будем обращаться в Арбитражный суд для расторжения контрактов в судебном порядке», - добавил Сергей Иванов.

Аналогичная ситуация сложилась в отношении подрядчика, который заявил о готовности привести в порядок в Хасынском районе участок автомобильной трассы от посёлка Палатка до перевала Яблоневый. В конце июля соответствующий государственный контракт был расторгнут, но ответчики обратились в вышестоящую судебную инстанцию. Сейчас идёт рассмотрение иска.

Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области призвал ускорить работу по расторжению контрактов с недобросовестными подрядчиками, которые не выполняют взятые на себя обязательства по ремонту колымских дорог.

«Из-за судебных разбирательств затягивается время выполнения необходимых работ. Некоторые из них можно провести только летом, а оно на Севере слишком короткое, чтобы тратить драгоценное время», - подчеркнул Владимир Печеный.

Глава региона напомнил, что в некоторые деревни и села Магаданской области можно добраться только по автомобильной дороге.

«Наши земляки не должны испытывать неудобств во время поездок или путешествий. Ям, ухабов и полуразрушенных мостов на дорогах Колымы быть не должно», - сказал исполняющий обязанности губернатора Магаданской области.

Фото: magadan.ru

"