Posted 1 августа 2013,, 21:58

Published 1 августа 2013,, 21:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Зарплаты россиян предлагают подтянуть до европейского уровня

1 августа 2013, 21:58
"Теоретически идея неплохая, но не для наших условий", - считает видный единоросс

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев предложили поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России до 16,5 тыс. рублей.

Парламентарии настаивают на необходимости внести в Трудовой кодекс понятие минимальной почасовой оплаты, которая составит 100 руб./час. Таким образом парламентарии надеются «подтянуть» оклады в первую очередь российских бюджетников до европейского уровня.

— Нужно повышать уровень зарплат и уровень жизни до европейского. Иначе по всей стране будут такие ситуации, как в городе Гагарин Смоленской области, где стоит новый, прекрасно оборудованный роддом, в котором работает один врач. Больше туда никто не идет из-за низких зарплат, — приводит пример Нилов. — Если же удастся ввести минимальный почасовой размер оплаты труда, то зарплаты вырастут.

Как сообщает газета «Известия», Нилов и Лебедев настаивают на необходимости не повышать МРОТ механически, а именно поставить его в зависимость от отработанных часов. При этом в случаях, когда минимальный размер оплаты труда берется как базовая величина для исчисления, он останется на уровне 2013 года и составит 5025 рублей. По этой сумме будут рассчитывать штрафы и различные пособия.

— Это предложение стало результатом встречи с профсоюзными организациями, — пояснил Ярослав Нилов. — Кроме того, мы исходим из рекомендаций различных международных организаций и европейского опыта.

Согласно рекомендациям Европейского комитета по социальным правам, минимальный размер оплаты труда должен составлять не менее 60% от средней заработной платы. По оценке Росстата, средняя начисленная заработная плата одного работника в России в ноябре 2012 года составила 27,607 тыс. рублей. Таким образом, МРОТ должен быть установлен на уровне 16,5 тыс. рублей. Если предложение ЛДПР будет одобрено, то с учетом 40-часовой рабочей недели россиянин будет получать не менее этой суммы.

При этом в случае если россиянам действительно станут платить минимум 100 рублей за каждый час работы, то Россия будет соответствовать рекомендациям Международного бюро труда. По расчетам этой организации, минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее $3 в час. Однако в большинстве европейских стран установлена более высокая цифра: от €18,7 и выше.

Введение почасовой оплаты труда потребует и финансовых вливаний. По предварительным расчетам либерал-демократов, на то, чтобы довести зарплаты бюджетников до уровня «100 рублей в час», Министерству финансов придется дополнительно выделить из бюджета около 240 млрд рублей. Правда, подчеркивается в финансовом обосновании проекта, это максимальный показатель, на практике, возможно, денег понадобится меньше.

Председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев считает, что в России система почасовой оплаты труда работать не будет, и работодатели найдут способ оставить показатели на минимальном уровне.

— Теоретически идея неплохая, но не для российских условий. Если ввести почасовой МРОТ — это будет означать только одно, что формально людей будут брать на работу на меньшее количество часов, а заставлять работать больше, — уверен единоросс.

"