Posted 2 августа 2015,, 01:01

Published 2 августа 2015,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморском крае создаются три новых семейных фермы

2 августа 2015, 01:01
Фермеры рассчитывают на грантовую поддержку краевой администрации

В этом году в разных районах Приморья должны начать работу три новые животноводческие семейные фермы. Одна из них уже действует в Октябрьском районе, две другие — в Артёме и в Пожарском районе — ещё только готовятся принять поголовье коров.

На заседании в администрации Приморского края заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Таран доложил, что в перспективе возможен запуск не трёх, а даже четырёх фермерских хозяйств, где будут содержаться стада до сотни голов. Начинающие фермеры могут рассчитывать на поддержку края: в Приморье на это предоставляются гранты, максимальный размер которых достигает 1,5 миллиона рублей. Грантовые мероприятия краевая администрация проводит уже третий год, и, по словам Алексея Тарана, это даёт положительный эффект во многих крестьянских хозяйствах.

Как ранее отмечал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев, программа по поддержке семейных ферм направлена на то, чтобы фермерство в Приморье распространялось и наследовалось как вид бизнеса. По словам директора департамента, в крае в настоящее время реализуется множество проектов, как крупных, так и небольших. Сегодня в среднем по краю надои на корову составляют 4,8 тысячи литров, и это больше, чем десять лет назад.

Первая семейная молочная роботизированная ферма в Михайловском районе открылась осенью прошлого года. Реализовать проект удалось с помощью государственной поддержки. Из краевого бюджета на создание фермы выделено 17,8 миллиона рублей.

Вице-губернатор края Сергей Сидоренко считает, что фермеры, развивая технологии, способны значительно увеличить объёмы молочного производства в крае. Заместитель главы региона добавил, что молочное животноводство – приоритетное направление, определённое губернатором Владимиром Миклушевским и госпрограммой по развитию сельского хозяйства.

«Эта отрасль финансируется из краевого и федерального бюджетов в полном объёме, несмотря на экономические трудности. Поэтому мы будем продолжать поддерживать как крупные производственные комплексы, так и небольшие предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, семейные фермы», – подчеркнул Сергей Сидоренко.

"